Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Пираты повысили выкуп за Фаину до $30 миллионов

2 октября, 18:05    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Сумма выкупа за захваченное пиратами у берегов Сомали украинское судно Фаина с танками и оружием на борту, повысилась до 30 млн. долларов.

Об этом сообщил сегодня представитель лондонской аналитической группы Чатэм хаус Роджер Миддлтон.

По словам Миддлтона, пираты используют получаемые выкупы для закупки оружия на нужды ведения исламистами боевых действий против правительства Сомали.

В свою очередь, представитель морских разбойников Сугуле Али заявил, что сомалийские пираты не намерены снижать размер выкупа за освобождение сухогруза и его экипажа.

"Мы ведем переговоры с компанией-владельцем судна. Обсуждения движутся к позитивному завершению, однако ничего еще окончательно не решено", - сказал Али.

"Мы требуем 20 миллионов долларов, и эта сумма неизменна", - добавил он.

Напомним, пираты все время меняют сумму выкупа - первоначально она равнялась 20 млн долл, затем была повышена до 30 млн, потом опять снижена до 20 млн.

Совет нацбезопасности считает, что заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о незаконности торговли оружием направлено на подрыв международного доверия к Украине в сфере торговли оружием. СНБО возлагает вину за захват судна Фаина на Кабмин.

Сторожевой корабль Неустрашимый Балтийского флота может применить оружие против сомалийских пиратов, которые захватили украинское судно Фаина.

По материалам: РИА Новости, Радиостанция Эхо Москвы
Тэги: пираты, судно
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (42)
комментариев на странице 
Андрей_Кранк    | 02.10.2008, 23:57
думаю, если Россия не поможет, украинцы останутся там навсегда
mmv84    | 02.10.2008, 23:35
Что-то долго они мусолят.
Спецназ и всё! И проблем нету и за одно пусть ребята по стреляют.
psi    | 02.10.2008, 22:23
Думаю. знали все куда идут и на что идут... и команда и отправители и получатели... но ВСЕ рассчитывали на "авось пронесет"...не пронесло!!!!!!!!! И сколько еще нужно будет в перспективе выложить бабла, чтобы навести элементарную безопасность в судоходстве в этом регионе. Считаю - не платить! Жестоко -да, но не поощрять это свинство!
Гэбня Безграниц    | 02.10.2008, 19:30
У России большой и удачный опыт по борьбе с пиратсвом в тех водах, при СССр силы морского спецназа ГРУ МО много раз применялись в водах Африканского Рога: Эфиопия, Эритрея, Сомали, так же очень удачно действовала 17-я бригада спецназначения ВМС дислоцировавшаяся под Николаевом на острове Майский, к сожалею ваш Ющ данную службу распустил......наша- слава Гераму еще существует=)
Самоцвет    | 02.10.2008, 19:15
Надо обратиться за помощью к Тимошенке. Она сразу согласится на все ультиматумы и :) короче зовем Тимошенку.
Дугин_и_соседи    | 02.10.2008, 19:00
Громадяни пираты, ВЫБОРЫ - очень важный демократический процесс, который весьма выгоден народу и в такой же степени не выгоден власти (включая всяких функционеров для которых понятие "работать" обозначает выдуривание взяток или расширение бизнеса сестры/брата/свата).
Alex2902    | 02.10.2008, 18:56
На самос деле, Пираты требуют 20 млн. USD.
10 млн. USD сверху - это для лондонской аналитической группы Чатэм хаус. :)

Можно и буду также озвучивать требования пиратов!
Malysh4    | 02.10.2008, 18:52
Скоро придут русские ребята и разрулят эту возню
Tierr    | 02.10.2008, 19:13
Как с Норд-Остом и Бесланом разрулят?
homo ukro    | 02.10.2008, 19:37
ну уж точно ни как в Ираке и Афгане, былаб у Сомали нефть....ууу......давно б раскатали в пух и прах...а так некомуэто не нужн, идёт гражданская война десятилетиями, помазанникам-демокртам она как-то не интересно...интереснее в Ираке демократию посроить....в Иране, в Венесуэлле
homo ukro    | 02.10.2008, 19:37
фига себе ошибок сколько(
Personal3    | 02.10.2008, 18:52
все это чем то напоминает наш украинский бардак. то они 30 млн просят, то 5, то 20, то опять 30. похоже что, у них там не одна банда на корабле, а 3 или 4. пиратская демократия.
BvG    | 02.10.2008, 18:50
Не понял - так 20 млн или 30?
А пираты явно нарываются.
"Мы ведем переговоры с компанией-владельцем судна. Обсуждения движутся к позитивному завершению, однако ничего еще окончательно не решено", - сказал Али. Смотрите, как правильно построено предложение. Али явно выпускник Итонского университета. Просто работает не по специальности...
igneos    | 02.10.2008, 18:55
))) точно подметил, повелся на нижеуказанное объявление))))
1   2    →