UA
 

Командир британских войск в Афганистане: Мы не сможем выиграть эту войну

Корреспондент.net,  5 октября 2008, 15:38
0
16
Командир британских войск в Афганистане: Мы не сможем выиграть эту войну
Фото: АР
Полного подавления боевиков в Афганистане не произойдет, считает Марк Смит

Командующий британскими войсками в Афганистане прямо заявил, что силам коалиции вряд ли удастся одержать победу над талибами.

Марк Карлтон Смит считает, что единственным выходом из ситуации может быть договоренность с боевиками. По его словам, если талибы согласятся на политический компромисс, то шансов на скорейшее урегулирование ситуации в стране станет гораздо больше.

Он также полагает, что следует реально смотреть на вещи и понимать, что полного подавления боевиков в Афганистане не произойдет, и после ухода коалиционных сил афганским военным предстоит самим решать эту проблему и поддерживать порядок.

"Мы не сможем выиграть эту войну. Наша задача снизить опасность до минимума и убедиться, что армия Афганистана дальше сама сможет справляться с ситуацией", - сказал Марк Смит.

Он также добавил, что сама идея переговоров с талибами никого не должна смущать, поскольку, вероятнее всего, это может пойти на пользу дела.

Между тем, многие международные представители полагают, что некоторые основы движения талибов совпадают с желанием и потребностями афганского народа, и поэтому должны стать частью будущего развития страны.

С начала военной операции в 2001 году в Афганистане погибли 120 британских военных.

ТЕГИ: Афганистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии