UA
 

США призовут НАТО увеличить контингент в Афганистане

Корреспондент.net,  9 октября 2008, 06:44
0
11
США призовут НАТО увеличить контингент в Афганистане
Фото: АР
Роберт Гейтс обратит внимание союзников на ситуацию в Афганистане

Соединенные Штаты призовут союзников по НАТО направить дополнительные войска в Афганистан.

На начинающейся сегодня в Будапеште неформальной встрече стран Североатлантического союза министр обороны США обратит внимание коллег на активизацию талибов, передает Радио Свoбода.

На днях генерал Дэвид Маккирнан, который недавно стал новым командующим коалиционных войск в Афганистане, призвал Вашингтон как можно скорее направить в Афганистан дополнительный войска США и их союзников.

Напомним, на саммите НАТО в Бухаресте 2 апреля президент США Буш заявил и о необходимости введения дополнительного контингента на территорию Афганистана для окончательной победы над боевиками Аль-Каиды и движением Талибан.

На призыв Буша уже откликнулась Франция, которая предложила послать свой батальон в Афганистан численностью 800-1000 солдат. Свои услуги предложили также Грузия и Польша, которые заявили о готовности направить в Афганистан 500 и 400 военнослужащих соответственно.

А 7 октября правительство Германии приняло решение продлить военное присутствие в Афганистане еще как минимум на 14 месяцев, а также увеличить численность немецкого контингента на тысячу человек.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: АфганистанСШАНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии