UA
 

Скандал с полетом Качиньского в Брюссель: Туск принес свои извинения

Корреспондент.net,  17 октября 2008, 13:43
0
12
Скандал с полетом Качиньского в Брюссель: Туск принес свои извинения
Фото: АР
Дональд Туск извинился за некрасивый конфлик между первыми лицами государства

Премьер-министр Польши Дональд Туск принес извинения за ссору между ним и президентом страны Лехом Качиньским. Перед саммитом ЕС в Брюсселе он утверждал, что президенту не нужно там присутствовать, а потом отказался предоставить Качиньскому самолет.

Премьер-министр Польши также отметил, что "неважно, кто пользуется чьим самолетом, кто сидит в чьем кресле и кто когда говорит, главное - чтобы это был голос, представляющий Польшу".

Ранее он и ряд польских политиков выступали против участия президента Польши на саммите ЕС, чтоб делегация страны выглядела как единая команда.

"Скажу жестко - нам не нужен президент (на саммите Евросоюза). У нас с господином президентом разительные отличия во взглядах на различные вопросы. Поэтому мы предприняли шаги, чтобы польская делегация выглядела на саммите ЕС как единая команда", - заявил Дональд Туск.

Однако Лех Качиньский решил все же поехать в Брюссель.

Единственный правительственный самолет Польши, если верить письму в администрацию президента премьер-министра Польши Дональда Туска, оказался в среду, 15 октября, занятым для других государственных дел. Из-за этого правительство отказало в поездке президенту страны.

Секретариат президента забронировал для него чартерный рейс в Брюссель. В последний момент Туск все же  направил правительственный лайнер в Варшаву - за президентом. Каким бортом в итоге воспользовался Качиньский - неизвестно. Однако известно другое: руководство Евросоюза пошло навстречу Качиньскому и выделило Польше еще один - четвертый мандат на участие в саммите.

Тем временем, согласно опросам общественного мнения, рядовые поляки в своем большинстве (83%) считают, что склока между премьером и президентом лишь подрывает авторитет страны на международной арене.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии