UA
 

В Ираке прошел многотысячный митинг против договора с США

Корреспондент.net,  18 октября 2008, 22:11
0
22
В Ираке прошел многотысячный митинг против договора с США
Фото: AP
Демонстранты выкрикивали антиамериканские лозунги

Тысячи иракских шиитов в Багдаде провели массовую демонстрацию против подписания договора о продлении пребывания военных США на территории Ирака.

Сторонники радикального имама Муктады ас-Садра прошли от района Мадинат-Садр на востоке иракской столицы до одной из главных площадей, где и состоялся митинг.

Демонстранты скандировали лозунги против соглашения с Вашингтоном и сожгли американский флаг. Также во время митинга было зачитано заявление ас-Садра, в котором он назвал соглашение позорным для иракцев, осудив нахождение в стране иностранного контингента.

Как вчера сообщалось, лидеры движения Ас-Садр ожидали, что на демонстрацию в Багдаде выйдут не менее миллиона иракцев. Военные США в целях безопасности перекрыли дороги, ведущие в шиитский район и ограничили въезд в столицу страны.

Напомним, что 16 октября британская газета The Times сообщила о том, что Вашингтон согласился с требованиями Багдада о будущем статусе своих войск в Ираке.

Напомним, переговоры о новом статусе американских войск в Ираке продолжаются с мая этого года. Однако иракский премьер-министр Нури Аль-Малики 13 июня заявлял, что переговоры с США "зашли в тупик" из-за посягательства Вашингтона на суверенитет Ирака.

Данный договор должен определить условия пребывания на территории Ирака американских военных после окончания срока действия мандата Совбеза ООН в 2008 году.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: ИракСШАмитинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии