UA
 

Замгоссекретаря США: Население в районе Гори находится в очень трудном положении

Корреспондент.net,  19 октября 2008, 15:07
0
13
Замгоссекретаря США: Население в районе Гори находится в очень трудном положении
Фото: АР
Население региона находится в очень трудном положении, отмечает Фрид

Замгоссекретаря США Дэниэл Фрид, находящийся с визитом в Грузии, ознакомился в воскресенье, 19 октября, с ситуацией в Гори и прилегающих районах, пострадавших в результате августовских боевых действий.

"Население в этом регионе находится в очень трудном положении", - заявил Фрид журналистам. По его словам, "безопасность населения не защищена, разграблены дома, у людей похищено имущество".

Он отметил, что "несмотря на это, население, которое возвращается в села, пытается восстанавливать свои дома".

"США работают над тем, чтобы помочь этим людям. Населению нужна безопасность. Очень важно, что здесь находятся европейские наблюдатели", - заявил Фрид.

Как сообщалось, 1 октября миссия военных наблюдателей Евросоюза приступила к мониторингу территорий, граничащих с конфликтными зонами в Грузии. Всего в Грузии работает до 350 представителей от 22 стран ЕС, которые задействованы в международном мониторинге.

Отметим, что ситуация на грузинско-абхазской границе остается напряженной.  Ранее сегодня координатор гальского направления правительства Автономной Республики Абхазия в изгнании Торнике Киланава заявил журналистам, что абхазские вооруженные формирования в воскресенье утром открыли огонь по селу Хурча Зугдидского района Грузии.

Он утверждает, что стрельба была зафиксировала со стороны российской военной базы, расположенной в селе Набакеви Гальского района Абхазии.

По словам Киланавы, наряду с автоматическим оружием, были использованы гранатометы.

Жертв в результате стрельбы нет, однако один снаряд упал во двор местного жителя, что нанесло серьезный ущерб дому.

Кроме того, он сообщил, что в воскресенье абхазские формирования взорвали в Гальском районе соединяющий села Набакеви и Тагилони мост. "Этим мостом население активно пользовалось ежедневно. Через этот мост лежал самый удобный путь, по которому связывалось грузинское население сел Набакеви и Тагилони", - заявил Киланава.

Грузинская сторона обвиняет абхазскую сторону и российских военных в "запланированной провокации".

В свою очередь полномочный представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария опроверг информацию о том, что абхазские вооруженные силы обстреляли село Хурча.

"К обстрелу грузинского полицейского участка, расположенного в этом селе, абхазские силы непричастны", - заявил он.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияСШАГори
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии