UA
 

СМИ: На эстонском телевидении увольняют за русский язык

20 октября 2008, 15:41
0
18
СМИ: На эстонском телевидении увольняют за русский язык
Фото: novosti.err.ee
На эстонском телевидении увольняют русскоязычных сотрудников, - сообщает эстонская газета

На Эстонском государственном телевидении проходит сокращение штатов, причем увольнению подлежат в основном русскоязычные сотрудники, - сообщает эстонская газета Вести дня.

В приказе о сокращении, мотивированном уменьшением объема работ, фигурировала фраза, что при рассмотрении вопроса об оставлении на работе преимуществом будут пользоваться те, "кто владеет государственным языком на уровне родного".

Как сообщают Вести дня, из десяти сотрудников студийного отдела уволили восемь, семеро из них - русские. При этом взяли на работу новичка без образования, эстонца. Среди причин увольнения руководство называет "необходимость развития", "новые перспективы", и то, что эстонский "нужно знать на уровне родного, нужно знать термины на эстонском языке".

"Но, простите, у нас документация зачастую на английском. Кроме того, если уж толкуют о необходимости владения эстонским языком, то почему его у нас никто не проверял? Ведь в числе сокращенных даже эстонские филологи", - заявила бывший старший инженер студийного отдела Виктория Трофимова.

Издание отмечает, что среди уволенных немало заслуженных людей, специалистов чрезвычайно высокой квалификации, досконально знающих техническую сторону телевизионной "кухни".

Тем временем, председатель правления Эстонского телевидения Маргус Алликмаа заявил: "Мои предшественники боялись проводить здесь какие-то перемены, но кто-то же должен был наконец навести здесь порядок, сделать подразделение более современным".

Отношение к России в Эстонии сложно назвать доброжелательным.

В июне текущего года Эстонские спецслужбы обвинили российских журналистов в намеренно необъективном освещении событий, происходящих в стране, с целью повлиять на внутриполитическую ситуацию в Эстонии.

В марте 2008 года президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес обвинил Россию в геноциде.

18 февраля текущего года, в эстонском городе Нарвы начался демонтаж советского памятника.

А Европейская конфедерация ветеранов войны 4 августа 2008 года, на конференции в Таллине, одобрила составленное Эстонским объединением фронтовиков заявление, уравнивающее нацизм и коммунизм.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Русский языктелевидениеЭстония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии