UA
 

Саммит по выходу из мирового экономического кризиса пройдет 15 ноября

22 октября 2008, 21:00
0
18
Саммит по выходу из мирового экономического кризиса пройдет 15 ноября
Фото: Reuters
Саммит по выходу из мирового экономического кризиса пройдет 15 ноября в Вашингтоне

Международный саммит по выходу из экономического кризиса с участием стран большой двадцатки состоится в Вашингтоне 15 ноября.

Об этом сообщила сегодня официальный представитель Белого дома Дана Перино. По ее словам, главной встрече будет  предшествовать официальный обед, который состоится вечером 14  ноября.

"Лидеры обсудят прогресс, которого удалось добиться в  решении нынешнего финансового кризиса и в развитии общего  понимания его причин для того, чтобы избежать повторения  подобных ситуаций", - сказала Перино.

В администрации президента США Джорджа Буша заявили, что это будет первый из серии саммитов, посвященных экономическим проблемам, в которых примут участие лидеры стран группы двадцати - G20.

А пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что в Москве приветствуют готовность США принять у себя международный саммит, посвященный ситуации в мировой финансовой системе.

Она напомнила, что "идея председательствующей в Евросоюзе Франции, высказанная ее президентом Николя Саркози, о проведении саммита восьмерки и других ведущих экономик мира, была поддержана президентом РФ".

"Мы отмечаем позитивную реакцию американской стороны на это предложение. По нашему мнению, очень важно, что эта встреча пройдет в США, так как истоки финансового кризиса лежат именно в финансовой системе Америки", - подчеркнула пресс-секретарь президента РФ.

"Что касается состава участников саммита, то Дмитрий Медведев неоднократно, в том числе в выступлении в Эвиане, говорил о необходимости практического привлечения ведущих экономик мира для решения вопроса выхода из кризиса, так как, по его мнению, для достижения этой цели формата "восьмерки" недостаточно", - отметила Тимакова.

"Россия подтверждает свое участие в саммите", - заявила пресс-секретарь главы российского государства.

Напомним, что по некоторым прогнозам, мировой финансовый кризис продлится еще 3-5 лет.

А Международная организация труда ранее вчера сообщила, что мировой финансовый кризис может привести к росту числа безработных на планете на 20 миллионов человек.

По материалам: РИА НовостиИнтерфаксВести.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАсаммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии