UA
 

Сирия обвинила США в терроризме

27 октября 2008, 19:50
0
15
Сирия обвинила США в терроризме
Фото: Reuters
Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем обвинил США в государственном терроризме

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, который сейчас находится в Лондоне, назвал совершенный накануне американский авиаудар по Сирии террористической агрессией.

"Мы считаем это криминальной и террористической агрессией и возлагаем ответственность за него на американское правительство", - заявил Муаллем на пресс-конференции, на которой также присутствовал его британский коллега Дэвид Милибэнд.

Сирийский министр заявил, что его страна ожидает исчерпывающих объяснений случившегося не только со стороны США, но и со стороны руководства Ирака, поскольку эта акция была проведена с иракской территории.

В правительстве Ирака заявили, что целью атаки были боевики Аль-Каиды. Они, как утверждает правительство, скрывались в той деревне и не раз совершали теракты на иракской территории. Соединённые Штаты давно обвиняют Сирию в поддержке боевиков, но до военных операций на территории Сирии пока не доходило.

С большой озабоченностью происшествие восприняли и в Москве. "Подобные односторонние силовые акции резко негативно сказываются на ситуации в регионе, расширяют в нем очаг опасной вооруженной напряженности", - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Ранее сегодня представители командования США на Ближнем Востоке подтвердили факт вертолетной атаки на территории Сирии. При этом американские военные утверждают, что удар был нанесен по базе Аль-Каиды.

Как сообщалось, четыре вертолета ВВС США в воскресенье, 26 октября, вторглись на территорию Сирии со стороны Ирака и открыли огонь по мирному селению в семи километрах от границы. При этом погибли девять человек, в том числе одна женщина, еще четырнадцать получили ранения.

По материалам: ИнтерфаксВести.ru
ТЕГИ: СШАТерроризмСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии