UA
 

Лукашенко пригласят на саммит ЕС в Брюсселе

Корреспондент.net,  29 октября 2008, 02:01
0
15
Лукашенко пригласят на саммит ЕС в Брюсселе
Фото: zman.com
Лукашенко может быть приглашен в 2009 году на один из саммитов Евросоюза

Президент Беларуси Александр Лукашенко может быть приглашен в 2009 году на один из саммитов Евросоюза в Брюсселе.

Об этом сообщили местные СМИ.

По их информации, такую возможность озвучил заместитель министра иностранных дел Чехии Томас Пояр. По его словам, руководство Чехии, которой Франция передаст ротационное председательство в ЕС с 1 января 2009 года, рассматривает вариант возможного участия белорусского лидера в саммите ЕС, который пройдет в формате "27 плюс 6" - страны-члены ЕС плюс Грузия, Армения, Азербайджан, Украина, Молдавия и Беларусь.

Как сяообщалось, 13 октября Европейский союз снял санкции с руководства Беларуси, которые запрещали должностным лицам въезжать на территорию ЕС.

Напомним, 9 октября Европейский Парламент принял резолюцию по ситуации в Беларуси, в которой предложил приостановить визовые санкции против некоторых белорусских чиновников на полгода, хотя прошедшие парламентские выборы признал несвободными и недемократическими.

В апреле 2006 года ЕС запретил въезд на территорию этой региональной организации президенту Александру Лукашенко и еще 30 белорусским чиновникам, а в мае того же года расширил этот список до 36 функционеров высшего звена, а также объявил о замораживании их любых финансовых авуаров.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: БеларусьЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии