UA
 

За семь лет в Афганистане погибли более тысячи солдат НАТО

Корреспондент.net,  29 октября 2008, 14:44
0
51
За семь лет в Афганистане погибли более тысячи солдат НАТО
Фото: АР
Войска НАТО потеряли в Афганистане более 1000 человек

С момента свержения режима Талибана в Афганистане в 2001 году погибли одна тысяча три военнослужащих коалиционных войск.

Такие данные приводит интернет-сайт icasualties.org, который отслеживает число погибших среди контингентов иностранных войск в Ираке и Афганистане.

По данным сайта, среди иностранных военнослужащих наибольшее количество погибших в Афганистане в результате боестолкновений или несчастных случаев приходится на граждан США - 625 человек.

После США в списке следуют британцы - 121 солдат. У канадцев - 97 погибших в Афганистане, немцев - 28, французов - 22, голландцев - 17, датчан - 16, итальянцев - 13.

Как отмечает сайт, большинство иностранных солдат лишились жизни в Афганистане в результате взрывов самодельных взрывных устройств.

Самым смертоносным для солдат международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), которые насчитывают около 70 тысяч солдат из 40 стран под командованием НАТО, стал нынешний год. За десять последних месяцев погибло 254 иностранных военных против 232 за весь 2007 год.

Напомним, 2 октября генерал Дэвид Маккирнан, новый командующий коалиционных войск в Афганистане, призвал Вашингтон как можно скорее направить в Афганистан дополнительный войска США и их союзников.

А на саммите НАТО в Бухаресте 2 апреля президент США Буш заявил и о необходимости введения дополнительного контингента на территорию Афганистана для окончательной победы над боевиками Аль-Каиды и движением Талибан.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии