UA
 

СМИ: Победа Обамы привела к росту продаж оружия в США

7 ноября 2008, 17:15
0
18
СМИ: Победа Обамы привела к росту продаж оружия в США
Фото: АР
В США люди начали активно покупать оружие

Продажи оружия резко возросли по всей территории США после победы на президентских выборах Барака Обамы, пишет в пятницу газета New York Times со ссылкой на данные владельцев оружейных магазинов.

Оружейники связывают потребность населения больше вооружаться из-за предстоящего прихода к власти нового президента, который, по слухам, может ограничить право граждан на покупку оружия.

Ажиотаж на пистолеты, винтовки и боеприпасы начался на минувшей неделе, незадолго до выборов, сообщил владелец оружейного магазина в Хьюстоне - штат Техас - Джима Пруит. По его словам в прошлую субботу он продал в семь раз больше оружия, чем в обычно.

"Обама хочет отобрать наши пушки и создать социалистическое общество, которое будут охранять его собственные полицейские силы", - считает продавец.

Корреспонденты опросили также оружейников из еще четырех американских штатов, они также подтвердили рост продаж.

Совладелец оружейного магазина в Монтане Дэйвид Нельсон сообщил, что как только стало известно о победе Обамы, его продажи возросли на 30%, а его клиенты "осведомлены об опасной тенденции" настроя новой власти против права на оружие.

Опасения любителей оружия дает представителям индустрии шанс заработать, считает владелец оружейного магазина в Лас-Вегасе Рик Грэй. В подобной ситуации, "Клинтон был лучшим продавцом оружия когда-либо. Обама от него не отстанет", - считает Грэй.

Жители штата Колорадо установили рекорд по числу поданных заявок на проверку, предшествующую получению лицензии.

Федеральные власти, однако, обращают внимание, что оружейный рынок достаточно непредсказуем. Например, в мае 2008 года по сравнению с маем прошлого года продажи огнестрельного оружия выросли сразу на 17% - но Обама тогда еще не был фаворитом предвыборной гонки. Новый всплеск случился только в октябре - спрос поднялся на 14%. Некоторые считают, что происходящее связано с экономическим кризисом - оружие считают хорошим вложением денег.

В ходе предвыборной кампании противники Обамы нередко указывали, что он ограничит право американцев на самооборону. Демократы отвечали, что их кандидат намерен уважать права личности - в том числе право на владение оружием. Тем не менее, многие хорошо запомнили апрельские слова Барака Обамы о том, что часть его сограждан в трудные времена "цепляется за оружие или религию".

Как сообщалось ранее, США и Россия занимают первое-второе место в мире по экспорту оружия в мире. Объемы продаж по сравнению с 2006 годом увеличились почти на 30%.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: СШАоружиеОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии