UA
 

Омара бин Ладена выслали из Египта

Корреспондент.net,  9 ноября 2008, 15:06
0
13
Омара бин Ладена выслали из Египта
Фото: АР
Сына бин Ладена выслали из Египта

Власти Египта сегодня, 9 ноября, выслали из страны Омара бин Ладена.

Это один из 19-ти сыновей лидера террористической группировки Аль Каида Усамы бин Ладена.

Омар в субботу вечером вернулся в Египет вместе с женой после того, как Испания отказалась предоставить ему политическое убежище. Как сообщается, сразу же в аэропорту он был задержан и допрошен полицией.  

Напомним, 28-летний Омар, прибыв в понедельник вечером в мадридский аэропорт Барахас, попросил политического убежища, заявив, что является "сыном-пацифистом" всемирно известного террориста и не чувствует себя защищенным ни в Египте, где он проживает, ни на родине, в Саудовской Аравии, ни в какой-либо другой стране региона.

Однако в среду министерство внутренних дел Испании, получив от Верховного комиссара ООН по делам беженцев заключение по делу, в котором подвергался сомнению факт политического преследования Омара Усамы бен Ладена на его родине, приняло решение отказать сыну террориста в предоставлении политического убежища. В свою очередь Омар подал апелляцию, которая была отвергнута.

Как сообщалось, Омар бин Ладен не впервые просит политического убежища. В начале 2008 года он обратился с подобной просьбой в посольство Великобритании в Египте.

Однако в конце апреля Британия отказала сыну бин Ладена в виде на жительство, сославшись на "угрозу общественной безопасности". За два года до этого, в 2006 году, Омар бин Ладен женился в Египте на гражданке Британии Джейн Феликс-Браун.

Омар бин Ладен родился в Саудовской Аравии, жил с отцом в Судане и Афганистане, где проходил обучение в одном из лагерей по подготовке боевиков. В 2000 году он перебрался в Саудовскую Аравию, а затем в Египет.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: Терроризмбин Ладен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии