UA
 

НАТО необходима новая стратегическая концепция - Меркель

Корреспондент.net,  11 ноября 2008, 05:51
0
7
НАТО необходима новая стратегическая концепция - Меркель
Фото: Reuters
Меркель высказалась за разработку новой стратегической концепции НАТО

НАТО необходима новая концепция, и эта концепция будет обсуждаться на юбилейном 60-м заседании альянса, который пройдет в апреле 2009 года в Страсбурге.

Об этом  заявила в понедельник, 10 ноября, канцлер Германии Ангела Меркель.

"Необходимо положить начало новой стратегической концепции (НАТО)", - сказала федеральный канцлер, выступая на заседании 54-й Генеральной ассамблеи Ассоциации Атлантического договора, которое проходит в Берлине.

Действия альянса должны соответствовать новым задачам и новым вызовам, стоящим перед мировым сообществом. По ее словам, в этой связи необходимо обсудить, как можно оптимизировать защиту территорий, а также способы дальнейшей борьбы с международным тероризмом, - отметила Меркель.

"Необходимо выяснить, какие опасности исходят от государств, и как с этими государствами работать", - сказала Меркель, подчеркнув, что при этом должны использоваться лишь политические средства.

"Мы должны спросить себя, каковы отношения НАТО с нашими партнерами", - отметила Меркель.

Канцлер считает, что  юбилейное заседание в Страсбурге должно дать ответы и на другие вопросы, например, о роли НАТО в международной политике безопасности.

Также Ангела Меркель выступила за партнерство России и НАТО.

В глобальном мире НАТО и Россия, как никогда, нуждаются друг в друге, как в партнерах, - заявила Меркель.

С точки зрения Меркель, к 60-й годовщине образования Североатлантического союза "было бы сигналом политической мудрости" со стороны НАТО продемонстрировать волю к тесному сотрудничеству с Россией.

Напомним, что в начале октября федеральный канцлер Ангела Меркель заявила, что время для предоставления Украине и Грузии Плана действий по достижению членства в НАТО (ПДЧ) еще не пришло.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: НАТОМеркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии