UA
 

ЕС намерен поднять на саммите в Ницце вопрос о российских ракетах

11 ноября 2008, 18:41
0
13
ЕС намерен поднять на саммите в Ницце вопрос о российских ракетах
Фото: АР
На саммите в Ницце ЕС поднимет вопрос о российских ракетах

Вопрос о российских планах размещения ракетного комплекса Искандер в Калининградской области будет обсуждаться на саммите Россия-ЕС, который пройдет в Ницце предположительно 25 ноября.

"Я уверен, вопрос о размещении ракет Искандер в Калининградской области будет подниматься на саммите", - заявил высокопоставленный европейский дипломатический источник. 

Он отметил, что это тем более вероятно, поскольку Франция, как председатель Евросоюза, уже сделала заявление по данному поводу. В частности, президент Франции Николя Саркози, как председатель ЕС, выразил обеспокоенность в связи с планами России по размещению ракет.

Второй раунд переговоров по новому базовому соглашению Россия-Евросоюз может состояться 25 ноября.

Помимо официальной повестки дня, по словам источника, лидеры на саммите в Ницце в неформальной обстановке в ходе обеда обсудят также международные вопросы. "Среди них - Грузия, Афганистан, Иран и, может быть, вопросы, связанные с балканскими странами", - сказал источник.

Напомним, вчера ЕС заявил о решении продолжить прерванные переговоры о новом базовом соглашении Евросоюз-Россия, однако предупредил, что будет вести их жестко и строить отношения с Россией в зависимости от ее поведения.

6 ноября текущего года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия и ЕС должны перевернуть в своих отношениях страницу, связанную с кавказским конфликтом.

5 ноября этого года президент РФ Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию заявил, что Россия намеревается разместить в Калининградской области ракеты Искандер в ответ на размещение в Европе элементов ПРО США.

Как сообщалось ранее, между правительствами стран ЕС идут ожесточенные дебаты о том, до каких пределов и как быстро следует восстанавливать отношения с Россией.

Напомним, 23 октября некоторые греческие европарламентарии  выступили с призывом к Евросоюзу улучшить отношения с Россией.

16 октября, после срыва женевских дискуссий по мирному урегулированию кавказского конфликта, президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози заявил, что для Европы нерезонно создавать противостояние с Россией.

1 сентября на экстренном саммите ЕС по поводу ситуации вокруг Грузии Евросоюз решил отложить переговоры по новому соглашению о партнерстве с Россией, пока Москва не выведет войска с грузинской территории.

А 31 августа премьер-министр Великобритании Гордон Браун  призвал НАТО и Евросоюз "коренным образом" пересмотреть свои отношения с Москвой. По его мнению, такой шаг необходим для предотвращения повторения "российской агрессии".

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияЕСсаммитракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии