UA
 

Военные США призывают Обаму не отказываться от ПРО в Европе

Корреспондент.net,  13 ноября 2008, 10:05
0
13
Военные США призывают Обаму не отказываться от ПРО в Европе
Фото: АР
Обама должен решить вопрос о ПРО в Восточной Европе

Директор агентства противоракетной обороны США, генерал-лейтенант Генри Оберинг, призвал избранного президента Барака Обаму не отказываться от планов размещения компонентов ПРО в Восточной Европе.

По словам Оберинга, которые передает АР, отказ от планов размещения ПРО в Восточной Европе ослабит возможность защиты американских подразделений, дислоцированных в регионе, а также союзников США. Кроме того, такой шаг подорвет руководящую роль Вашингтона в Альянсе.

Директор агентства ПРО сообщил, что он и его коллеги готовятся передать администрации вступающего в должность президента все необходимые материалы для дальнейшего развития программы размещения компонентов противоракетной обороны США в Восточной Европе. "С 2000 года, когда появилась эта программа, мы прошли длинный путь и постараемся сделать так, чтобы результаты нашей работы не пропали даром", - заявил он.

Напомним, в начале ноября пресс-служба президента Польши Леха Качиньского распространила сообщение о том, что в ходе телефонного разговора Обама пообещал не отказываться от планов размещения ПРО в Польше. Однако советник Обамы по внешней политике Денис Макдоноу заявил, что избранный президент США не давал никаких обещаний Качинскому.

20 августа Польша и США подписали соглашение о размещении элементов американской противоракетной обороны на территории Польши, согласно которому Пентагон собирается разместить 10 ракет-перехватчиков на базе недалеко от Балтийского моря. Ранее подобный договор был подписан с Чехией.

Планы США вызвали протест со стороны России. В частности, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва в ответ на действия Вашингтона разместит в Калининградской области ракетные комплексы Искандер.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии