UA
 

Правительство Сомали выдало разрешение кораблям ЕС на борьбу с пиратами

Корреспондент.net,  18 ноября 2008, 02:13
0
31
Правительство  Сомали выдало разрешение кораблям ЕС на борьбу с пиратами
Фото: Reuters
Сомалийские пираты

Правительство Сомали выдало разрешение кораблям государств Европейского союза на проведение операций по борьбе с пиратами в акватории у побережья этой африканской страны.

Об этом говорится в письме постоянного представителя Сомали при ООН Элми Ахмеда Дуале на имя председателя Совета безопасности ООН, распространенном в понедельник, 17 ноября, в штаб-квартире Всемирной организации.

"Европейский союз принял решение предоставить корабли государств-членов ЕС для обеспечения безопасности на море и помощи в подавлении пиратства и вооруженного грабежа у побережья Сомали, в частности для обеспечения беспрепятственных поставок продовольствия сомалийским беженцам. От имени переходного федерального правительства Сомали имею честь информировать Вас, что мы уведомили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о разрешении вышеуказанным кораблям на вхождение в территориальные воды Сомали для выполнения задач по борьбе с пиратством в соответствии с их мандатом", - указывается в документе.

Ранее аналогичные разрешения были выданы другим кораблям, в частности - российскому сторожевому кораблю Неустрашимый, который уже ведет активные действия по противодействию пиратству у берегов Африканского рога.

Эти операции производятся военными кораблями различных стран в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН 1814, 1816 и 1838, которые позволяют применение силы иностранными кораблями в территориальных водах Сомали с согласия правительства этой страны.

В свою очередь, администрация Джорджа Буша "полнстью поддерживает" действия стран, направивших свои военные корабли для защиты торговых судов от морских пиратов в районе Африканского Рога, сообщил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

По его словам, госдепартамент США со своей стороны работает также над решением проблемы пиратства не только с государствами в регионе, но также с ООН. Министерство обороны США также проводит "энергичные операции" в районе Африканского Рога, сказал он.

Отметим, что за девять месяцев этого года только в Аденском заливе у сомалийских берегов пираты для получения выкупа и ограбления совершили 63 нападения на иностранные суда. Одним из самых громких стал захват 25 сентября судна Фаина, перевозившего 33 украинских танка Т-72 и другое вооружение. На корабле находятся граждане РФ и Украины. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по освобождению и требуют выкуп, по разным данным, от 8 до 20 миллионов долларов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕвросоюзпиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии