UA
 

Хизбалла призывает парламент Ирака не одобрять соглашение с США

Корреспондент.net,  21 ноября 2008, 01:42
0
12
Хизбалла призывает парламент Ирака не одобрять соглашение с США
Фото: patdollard.com
По мнению Хизбалла, соглашение принесет Ираку еще больше вреда

Ливанское шиитское движение Хизбалла призвало в четверг парламент Ирака не одобрять соглашение с США, продлевающее пребывание американских войск в Ираке на три года.

"Мы призываем депутатов иракского парламента отвергнуть это соглашение, которое ущемляет будущее Ирака, его суверенитет и единство его народа", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном интернет-сайте движения.

По мнению Хизбалла, соглашение, "узаконивающее оккупацию", принесет Ираку "еще больше вреда и даст оккупационным силам дополнительную возможность поставить страну под свой контроль и разграбить ее богатства".

"Оккупация не должна поощряться и, независимо от предлогов для подведения под нее законодательной базы, должна быть безоговорочно отвергнута", - гласит документ.

В случае проявления такой "смелой и исторической позиции", считает движение, Ирак обретет "заслуженную стабильность, единство и благоденствие".

Напомним, что 17 ноября в Багдаде министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари и посол США Райан Крокер подписали договор о пребывании американских войск на территории страны. Окончательное голосование по нему, как ожидается, пройдет 24 ноября.

Договор вступит в силу после его утверждения парламентом Ирака. Однако, в парламенте Ирака заявляют, что депутаты не одобрят соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве с США.

20 ноября заседание в парламенте Ирака закончилось массовой потасовкой. Депутаты обсуждали сроки пребывании в стране военного контингента США.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИракСШАвойна в ИракеХизбалла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии