UA
 

Чешские цыгане угрожают властям республики массовой эмиграцией

21 ноября 2008, 19:40
0
60
Чешские цыгане угрожают властям республики массовой эмиграцией
Фото: Reuters
Цыгане Чехии пригрозили властям эмиграцией

Цыгане Чешской Республики требуют от правительства страны объявить вне закона праворадикальные политические объединения. В противном случае цыгане угрожают властям массовой эмиграцией из страны.

Речь, прежде всего, идет о Рабочей партии.

"События в Литвинове и иные акции экстремистов наглядно демонстрируют, что провокации праворадикальных партий имеют целью втянуть цыган в насильственные действия", - говорится в распространенном сегодня открытом письме премьер-министру лидера местных цыган Милана Ференца.

Ференц предупреждает власти Чехии о "массовом выезде цыган".

"Уже ныне многие наиболее крупные семьи, ощущающие возникшую угрозу, серьезно рассматривают возможность выезда из республики", - заявил он.

Отметим, что Рабочая партия и другие радикальные организации в чешском парламенте не представлены. Однако в случае, если кабинет министров одобрит инициативу главы МВД, правительство передаст дело Верховному административному суду, в компетенцию которого входит роспуск партий.

Чешские цыгане периодически подвергаются нападениям ультраправых. Представители общины жалуются на укоренившиеся в обществе предрассудки и дискриминацию.

Напомним, 17 ноября текущего года в результате столкновений сторонников ультраправой партии и чешской полиции в городе Литвинов в Чехии ранения получили четырнадцать человек.

В свою очередь, живущие по соседству с цыганами чехи жалуются на них: они якобы не работают, живут на социальные пособия, воруют и мусорят.

В Чешской Республике проживает почти шестьсот тысяч граждан цыганской национальности.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ЧехияЭмиграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии