UA
 

СМИ: Пираты снизили сумму выкупа за Sirius Star до $12 млн

Корреспондент.net,  24 ноября 2008, 10:37
0
10
СМИ: Пираты снизили сумму выкупа за Sirius Star до $12 млн
Фото: Reuters
Пираты готовы к компромиссу в переговорах с владельцами Sirius Star

Сомалийские пираты снизили сумму выкупа за саудовский супертанкер Sirius Star с 25 до 12 миллионов долларов и готовы продолжать переговоры.

Об этом сообщает в понедельник, 24 ноября, межарабская газета Аш-Шарк аль-Аусат. По информации издания, переговоры с пиратами ведут шейхи сомалийских племен города Харардере, возле которого было совершено похищение. В тоже время агентство Reuters сообщает, что сумма выкупа снижена лишь на 10 млн и составляет $15 млн.

При этом, по словам источника, близкого к переговорам, инцидент с захватом судна будет разрешен в течение трех-четырех дней. Также сообщается, что пираты могут понизить требуемую сумму до шести-семи миллионов долларов. По информации переговорщиков, все члены экипажа судна находятся в удовлетворительном состоянии.

Как сообщалось, 21 ноября пираты стягивают дополнительные вооруженные силы для охраны захваченного саудовского танкера Sirius Star, который находится сейчас в порту города Харардера.

По информации СМИ, сомалийским пиратам потребовалось всего шестнадцать минут для того, чтобы захватить саудовский супертанкер Sirius Star, перевозивший нефть на 100 миллионов долларов.

В МИД Кении заявили, что за последний год сомалийские пираты получили в виде выкупа за захваченные суда и членов их команд около 150 миллионов долларов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: пиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии