UA
 

В Британии арестовали министра теневого правительства

Корреспондент.net,  30 ноября 2008, 19:39
0
21
В Британии арестовали министра теневого правительства
Фото: telegraph.co.uk
Дэмиен Грин

Ведущие политики Великобритании протестуют против действий полиции и правительства в связи с арестом оппозиционного депутата парламента по подозрению в утечке конфиденциальной информации.

Об этом сообщают главные британские газеты.

Как сообщается, член Консервативной партии и теневой министр по иммиграционным делам Дэмиен Грин был арестован вечером 27 ноября по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

По сообщениям СМИ, полицейские провели обыск в его офисе в Палате общин британского парламента и в его приемной в избирательном округе в Эшфорде.

Сам Грин также утверждает, что не совершил ничего противоправного. Лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон, со своей стороны, выразил недовольство в связи с арестом Грина, который пользуется его поддержкой.

После девятичасового содержания под стражей и допроса Грин был отпущен под залог до февраля следующего года.

Как стало известно, Грина подозревают в получении конфиденциальных сведений о новых документах и инициативах МВД Великобритании через одного из служащих министерства, 26-летнего Кристофера Гэлли.

Ранее Гэлли который также был арестован несколько дней назад по подозрению в нарушении Закона о государственной тайне.

С осуждением действий полиции выступили лидеры Консервативной и Либерал-демократической партий Дэвид Кэмерон и Ник Клегг, а также известные политики из правящей Лейбористской партии - Тони Бенн и экс-глава МВД Дэвид Бланкетт.

В свою очередь, премьер-министр Гордон Браун и нынешняя глава МВД Соединенного Королевства Джеки Смит утверждают, что не были заранее проинформированы об аресте Грина и что эта операция проведена полицией на основании имевшихся у нее данных.

Скандал вокруг ареста депутата поставил вопрос и о полномочиях спикера и распорядителя Палаты общин, которые позволили провести обыск в здании.

Как сообщяет газет Мейл он санди, ряд депутатов готовит акцию протеста на следующей неделе в день официального открытия новой парламентской сессии с участием королевы Елизаветы Второй.

На заседании депутаты, вместо обсуждения предусмотренных протоколом положений королевской речи, планируют поднять тему ареста Грина и роли, которую в этом деле сыграли члены правительства и спикер парламента Майкл Мартин.

Как сообщалось 23 авгутса, в Великобритании был раскрыт заговор против премьер-министра Соединенного Королевства Гордона Брауна.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: Британияполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии