UA
 

На выборах в Румынии лидируют социал-демократы - exit-poll

Корреспондент.net,  1 декабря 2008, 03:16
0
29
На выборах в Румынии лидируют социал-демократы - exit-poll
Фото: Reuters
На выборах в Румынии лидируют социал-демократы

Левая Социал-демократическая партия одерживает победу на парламентских выборах в Румынии.

Об этом сообщило в воскресенье, 30 ноября, агентство Рейтер.

По данным exit-poll, левая Социал-демократическая партия набрала 36% голосов, тогда как Демократическо-либеральная партия правого толка получила 31% голосов. Правящая Национал-либеральная партия Румынии набрала 20% голосов.

Основными соперничающими политическими силами являются правящая Национал-либеральная партия во главе с премьер-министром Кэлин Попеску-Тэричану, левая Социал-демократическая партия и Демократическо-либеральная партия правого толка. Кроме того, в выборах участвовал Демократический союз венгров Румынии, который проходил во все парламенты начиная с 1996 года.

Согласно опросам общественного мнения, проведенным за последнюю неделю, от 32% до 35% избирателей были готовы отдать свои голоса за кандидатов от Национал-либеральной и Социал-демократической партий, тогда как за представителей Демократическо-либеральной партии были намерены проголосовать около 20% румын.

Гражданам Румынии впервые пришлось голосовать не за партийные списки, а за конкретных кандидатов.

Ожидается, что первые предварительные результаты будут объявлены ЦИКом в понедельник утром.

Как отмечает агентство Associated Press, обычно результаты экзит-поллов в Румынии немногим отличаются от официальных итогов голосования. По мнению аналитиков, успех оппозиционной партии частично объясняется опасениями граждан в связи с глобальным финансово-экономическим кризисом. Между тем, набранных социал-демократами голосов будет недостаточно для завоевания большинства мест в парламенте, поэтому им придется вступить в переговоры с Национал-либеральной партией.

В воскресных выборах могли принять участие около 18 миллионов человек.

Впрочем, многие наблюдатели выражали беспокойство, что сложность румынской системы выборов может привести к нарушениям и фальсификациям.

На протяжении 19 лет, прошедших с момента падения коммунистического режима в Румынии, сторонники левых партий остаются крайне сплоченными и организованными.

Либералы и демократы несколько раз добивались значительных успехов на предыдущих выборах, однако не смогли сохранить единство.

Как отмечают наблюдатели, союз между партиями президента и премьер-министра маловероятен.

Ранее сообщалось, что прошедшие 30 ноября в Румынии парламентские выборы отмечаются очень низкой явкой избирателей.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: выборы и референдумыРумыния
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии