E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

ЕС предлагает план сотрудничества с шестью странами постсоветского пространства

3 декабря 2008, 18:24     
ЕС предлагает план сотрудничества с шестью странами постсоветского пространства ЕС предлагает план сотрудничества с шестью странами постсоветского пространства
АР

Европейский Союз сегодня, 3 декабря, предложил план по укреплению связей с Украиной, Грузией и некоторыми другими бывшими советскими республиками.

"Сегодня мы выдвигаем многообещающий проект, который усилит нашу помощь шести партнерам в Восточной Европе и на Кавказе", - заявил на пресс-конференции председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

План, носящий название Восточное партнерство, предполагает переговоры ЕС о заключении новых договоров о сотрудничестве с Украиной, Грузией, Арменией, Азербайджаном, Молдавией, и Белоруссией.

В рамках плана также предусматривается финансовая помощь шести странам, новые торговые соглашения и упрощение визового режима. Особо подчеркивается важность усиления сотрудничества в сфере энергетики.

При этом Баррозу отметил, что новый проект не должен вызывать беспокойства России.

"Сейчас не холодная война, и не должно существовать таких понятий, как сферы влияния... Я полагаю, что все страны имеют право решать, куда им двигаться", - сказал он.

Лидеры ЕС обсудят озвученные предложения на встрече в Брюсселе, которая пройдет 11-12 декабря.

Напомним, в ноябре текущего года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна не ставит перед собой задачи вступить в ЕС, однако, если бы встал такой вопрос, Беларусь оказалась бы самой подготовленной к этому из всех стран СНГ.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (30)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Макaртур
Макaртур  Та пішли вони, зі своїми новими "планами співпраці". Хай краще дала вилизують Путіну. Муділи!
04.12.2008, 00:22  Нравится (0)
irblna
irblna  "новый проект не должен вызывать беспокойства России ", читать - объеденяйтесь против России! Ну тут же и так все понятно!
04.12.2008, 00:05  Нравится (0)
Чатский
Чатский  А проект партнерства РФ - ЕС ф топку?
04.12.2008, 01:15
Gulfstream
Gulfstream  с такой рожей как у Баррозу лучше молчать)))))))))и без кипы на людях не появляцца)))))
03.12.2008, 22:17  Нравится (0)
larion65
larion65  Читать так. Не воруйте газ, давайте нефть, везите сырье.
03.12.2008, 22:16  Нравится (0)
TuzRostislav
TuzRostislav  Сказали: - В ЕС вам не светит в обозримом будущем.
03.12.2008, 22:16  Нравится (0)
Чатский
Чатский  Ээээ... да пусть встепают... И поскорее... Кому оно плохо, кроме украинской экономики?
03.12.2008, 22:37
Night
Night  ужос !!! что же будет с несчастными украинцами, это ж никак нельзя допустить чтобы стандарты в экономике и политике были как в ес ато гляди и уровень жизни подтянется до ес
что тогда кремляди своим рабам рассказывать будут... ведь сказка "кругом враги" скоро надоест
04.12.2008, 00:38
Чатский
Чатский  Дурень думкой богатеет...
Расскажи лучше, что получила румынская экономика от вступления в ЕС? Рост цен? Засилие цыган на италианских рынках? Что еще?
04.12.2008, 01:11
dike
dike  Упрошение визового режима-это:
1-отмена справок с места работы, с указанием размера заработной платы и отметке о сохранении рабочего места после отпуска;
2-отмена справки с банка о состоянии текушего счета, в расчете 40 Э в сутки;
3-отмена справки о бронировании отеля;
4-отмена официального приглашения. А это всё, по сути и есть отмена визового режима!!! Но уж нет... Такого Евросоюз не собирается предлагать Украине! А знаете почему? Думаете, что во всём виноват ЕС и так там боятся наплыва нелегалов и дешевой рабочей силы?
Как раз наоборот, именно Украина боится уплывания дешевой рабочей силы из страны, о чем неоднократно пробалтывался лидер Компартии Украины! Поэтому сушествуют внегласные договоренности между Украиной и ЕС о создании всевозможных препонов в процессе получения евровизы для рядовых украинских граждан! Об этом я заявляю как компетентный источник информации !!!
03.12.2008, 21:10  Нравится (0)
Друган
Друган  Несколько утомляет растущая рафинированность европейцев, их деликатность и толерантность. Так дойдет до того, что Баррозу будет стесняться скрипеть ночью кроватью с женой, если в Брюсселе находится Рогозин.
03.12.2008, 21:05  Нравится (0)
DonBassTion
DonBassTion  Я полагаю, что все страны имеют право решать, куда им двигаться - eto kak razz Putina i bespokoet!!!!!
03.12.2008, 20:28  Нравится (0)
Чатский
Чатский  Самое смешное из этого то, что это не что иное, как движение в сторону свободной торговли... Каму оно выгодно - тут каждый сам решать должен... Норвегия и Швейцария формально не члены ЕС... А вот Румыния и Болгария, формально - члены...
03.12.2008, 20:16  Нравится (0)
ЖмудПоганный
ЖмудПоганный  Норвегия и Швеицария - нежыли под русской ногой.
03.12.2008, 21:53
Чатский
Чатский  Норвегия и Швеицария - независимые суверенные государства
03.12.2008, 22:35
irblna
irblna  У Швейцарии автаркия, эта страна не входит ни в одну организацию. Хотя многие штаб - квартиры именно там и находятся... Интересная позиция
04.12.2008, 00:09
Night
Night  Швейцария готова присоединиться к шенгену, на сколько я в курсе все формальности улажены и идет чисто техническая подготовка (куда трудоустроить бывших таможенников, новые процедуры пересечения границы, базы данных иммиграции и тп)
04.12.2008, 00:41
openBSD
openBSD  А России там почему нет?
03.12.2008, 19:45  Нравится (0)
babay3
babay3  Упрощение визового режима - не плохо.

Все остальные помощи и финансирования - до лампочки.
Они все равно идут мимо нас.

Большинство в особой помощи не нуждается. Лишь бы не мешали.
03.12.2008, 19:23  Нравится (0)
Herzdoktor90
Herzdoktor90  Ребята, пока со спидом, тбц, и наркоманией не разберетесь, ЕС не светит, ЭТО основная причина. Все осталъное не так важно.
03.12.2008, 18:58  Нравится (0)
Gulfstream
Gulfstream  ЕС не светит????А шо светил?????Вы как кролики которых разводят)))))
03.12.2008, 22:16
Из_Рая
Из_Рая  Это что, сегодня самая хорошая новость вот эта
http://top.rbc.ru/politics/03/12/2008/26 5312.shtml
Министры иностранных дел стран НАТО, собравшиеся во вторник в Брюсселе, поддержали планы США о размещении элементов системы ПРО в Польше и Чехии. Об этом говорится в официальном заявлении, подтвержденном всеми странами в бельгийской столице, сообщает Associated Press.

Вся Европа одобрила создание ПРО против Ирана!
03.12.2008, 18:41  Нравится (0)
Kyiv1982
Kyiv1982  Против москалей!!! И это действительно классная новость
03.12.2008, 18:33
Товарищ59
Товарищ59  Значит пора Ирану размещать комплексы С-300 в больших количествах.
03.12.2008, 22:16
molodoy_ua2
molodoy_ua2  шановний - те що будує Європа називається оборонною системою (проти ракет).
С-300 це теж оборонний комплекс
03.12.2008, 18:58
казак Богул
казак Богул  Это давно известно. Не спи.
03.12.2008, 18:34
nloshnik
nloshnik  Поставили в ряд с Беларусью - достижение! :)
03.12.2008, 18:38  Нравится (0)
openBSD
openBSD  А может, это Беларуссия в ряд к нам попала? После нападения Моковии на Грузию они сильно изменились. Может, испугались, что и с ними такое может случиться?
03.12.2008, 19:48
Каин
Каин  вот зачем Ющенко пыжился 4 года ? все равно в компанию с Белорусией попал