UA
 

ПРО США в Польше станут частью системы ПРО НАТО

3 декабря 2008, 21:16
0
36
ПРО США в Польше станут частью системы ПРО НАТО
Фото: АР
Сикорский: ПРО США в Польше станут частью системы ПРО НАТО

Элементы американской системы ПРО, размещенные в Польше, станут частью противоракетной обороны всего блока НАТО.

Об этом сегодня, 3 декабря, в Брюсселе заявил польским журналистам министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

НАТО принял к сведению то, что Польша и Чехия подписали договоры о размещении на их территории элементов системы ПРО США и, "что важнее всего, технические элементы системы в каждом возможном сценарии станут частью системы НАТО", сказал Сикорский.

Подробности о системе ПРО НАТО еще не выработаны. Разработка различных сценариев использования этой системы должна быть завершена до встречи министров иностранных дел стран НАТО в Кракове в марте 2009 года, отмечает ИТАР-ТАСС. Затем предполагается обсудить эту проблему в апреле 2009 года, когда на саммит соберутся главы государств-членов НАТО.

Напомним, ранее постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что в случае размещения американских ракет в Польше в рамках развертывания третьего позиционного района ПРО в Европе, они будут способны через четыре минуты поразить Кремль.

Американский посол в Москве Джон Байерли заявил, что новая администрация США примет окончательное решение относительно размещения элементов ПРО в Польше и Чехии после консультаций с Россией.

Как сообщалось, администрация США предлагает России провести в ближайшие недели очередной раунд переговоров с целью развеять опасения Москвы относительно планов Вашингтона по размещению в Европе элементов системы противоракетной обороны.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеПольшаНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии