UA
 

Зоран Джинджич: биографическая справка

Корреспондент.net,  12 марта 2003, 18:15
0
22

Убитый сегодня, 12 марта, премьер-министр Сербии Зоран Джинджич считался одним из ведущих представителей интеллектуальной элиты Сербии, а также был одной из ключевых фигур в восстании осенью 2000 года, в результате которого был свергнут режим Слободана Милошевича. Ниже публикуется краткая биографическая справка.

Зоран Джинджич родился в 1952 году в городе Босански Шамац. В 1974 году окончил философский факультет Белградского университета. В 1979 году защитил докторскую диссертацию в университете Констанца (Германия), где его научным руководителем был выдающийся философ современности Юрген Хабермас.

Доктор Джинджич считавшийся одним из ведущих представителей интеллектуальной элиты Сербии, также известен как автор трудов "Сербия ни на Востоке, ни на Западе", "Субъективизм и насилие", "Югославия как незавершенное государство" и "Осень диалектики". Преподавал философию в университете в городе Нови Сад.

Еще в студенческие годы участвовал в различных оппозиционных движениях. В 1970-х годах за неоднократные попытки создания независимых студенческих организаций в Загребе и Любляне был приговорен к одному году тюремного заключения.

В 1989 году стал одним из основателей Демократической партии. Через год стал председателем исполкома этой партии, а в 1994 - ее председателем.

Джинджич был избран депутатом Скупщины (парламента) Сербии в 1990, где возглавлял фракцию Демократической партии, в 1993 году стал членом Веча республик в союзном парламенте. После скандала вокруг несправедливого подсчета голосов на выборах 1997 года и 88 дневной акции гражданского протеста стал первым некоммунистическим главой исполнительной власти Белграда. В июне 2000 года был одним из координаторов ведущего оппозиционного объединения Сербии - Союза перемен. После прихода к власти демократических сил в Сербии осенью 2000 года, в конце января 2001 года возглавил правительство Сербии.

Владел английским и немецким языками. У Зорана Джинджича осталась вдова Ружица и двое маленьких детей - Йован и Лука.

(Источник: NEWSRU.com)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии