UA
 

В Гуантанамо начался суд над организаторами терактов 11 сентября

Корреспондент.net,  8 декабря 2008, 07:46
0
5
В Гуантанамо начался суд над организаторами терактов 11 сентября
Фото: АР
Сегодня Халид Шейх Мохаммед предстанет перед судом

В понедельник, 8 декабря, в Гуантанамо начнутся предварительные слушания по делу Халида Шейха Мохаммеда, обвиняемого в организации нападения на США 11 сентября 2001 года.

Мохаммед и четверо его соответчиков предстанут перед военным трибуналом в американской тюрьме для лиц, обвиняемых в терроризме.

Халида Шейха Мохаммеда арестовали в августе 2003 года в Пакистане. Место его содержания было засекречено до сентября 2006-го, когда его вместе с еще четырьмя подозреваемыми перевели в американскую военную тюрьму Гуантанамо на Кубе.

Всех пятерых обвиняют по 169 пунктам, главные из которых - подготовка терактов 11 сентября в США и связи с международной террористической организацией Аль-Каида. Следствие полагает, что все пятеро виновны в смерти 2973 человек.

Именно столько погибли в результате атак на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, здании Пентагона, а также при падении в штате Пенсильвания третьего самолета, захваченного террористами.

Ранее Халид Шейх Мохаммед отказался от услуг адвокатов. Некогда один из самых разыскиваемых ФБР террористов заявил, что способен отстоять свои интересы в суде самостоятельно. Он также добавил, что хочет быть приговоренным к смертной казни, чтобы стать "мучеником".

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: СШАтеракт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии