UA
 

НАТО: ПРО США укрепит безопасность Европы

Корреспондент.net,  8 декабря 2008, 14:19
0
8
НАТО: ПРО США укрепит безопасность Европы
Фото: Reuters
В НАТО считают, что ПРО США защитит Европу

В Североатлантическом Альянсе уверены в необходимости размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше.

"Мы считаем систему ПРО важным вкладом в безопасность Европы", - заявил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай. По его словам, такой позиции придерживаются все страны НАТО.

"Есть консенсус по поводу систем ПРО, потому что страны члены НАТО признают увеличивающуюся опасность в связи с распространением в мире атомного оружия и носителей для атомного оружия. И американская система ПРО может оказать помощь Европе в защите от этой опасности", - подчеркнул он.

В то же время Аппатурай отметил, что "эти ракеты не угрожают ни технически, ни по-иному России... И совершенно непонятно, почему Россия должна бояться этой угрозы", - сказал он.

Напомним, 3 декабря министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что элементы американской системы ПРО, размещенные в Польше, станут частью противоракетной обороны всего блока НАТО.

Как сообщалось, администрация США предлагает России провести в ближайшие недели очередной раунд переговоров с целью развеять опасения Москвы относительно планов Вашингтона по размещению в Европе элементов системы противоракетной обороны.

Недавно же президент России Дмитрий Медведев, выступая в Лиме, допустил, что США могут отказаться от размещения элементов системы ПРО в Восточной Европе. Он подчеркнул, что России "не хочется" размещать ракеты Искандер в качестве ответа на возможное размещение элементов ПРО США в Европе, однако это ответная мера, и все будет зависеть от позиции американских партнеров.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеРоссия-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии