UA
 

Буш: США заинтересованы в процветающем Афганистане

Корреспондент.net,  15 декабря 2008, 07:42
0
12
Буш: США заинтересованы в процветающем Афганистане
Фото: АР
Буш заверил Карзая в поддержке

США стратегически и морально заинтересованы в процветающем, мирном и демократическом Афганистане.

Об этом заявил действующий президент США Джордж Буш, который прибыл в понедельник, 15 декабря, с неожиданным визитом на американскую авиабазу в Баграме, расположенную к северу от Кабула.

"Не важно, сколько это займет времени, но мы поможем афганскому народу добиться успеха", - заявил Буш, выступая перед американскими военными.

По словам президента, процесс установления демократии в Афганистане потребует длительных усилий и будет нелегок. "Мы хотим заложить фундамент демократии для будущих поколений", - сказал он.

Визит Буша в Афганистан проходит в условиях принятия беспрецедентных мер безопасности: над Кабулом и в направлении Баграма - к северу от столицы - постоянно барражируют вертолеты НАТО, совершая облет окружающих Баграм и Кабул гор.

Как сообщают местные СМИ, сегодня в президентском дворце Арг в Кабуле состоялись переговоры Буша и президента Афганистана Хамида Карзая. "США не намерены повторять в Афганистане ошибки 80-х годов", - цитируют местные телеканалы слова Буша, заверившего афганского руководителя в том, что Соединенные Штаты будут наращивать масштабы военной и экономической помощи Исламской Республике.

Ранее в воскресенье, 14 декабря, президент США Джордж Буш прибыл с необъявленным визитом в Ирак, где во время совместной с премьер-министром Ирака пресс-конференции один из журналистов метнул в президента США ботинки. Они в цель не попали, так как Буш сумел увернуться и не пострадал.

Напомним, 11 декабря глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что США усилят антитеррористический контингент в Афганистане к лету 2009 года двумя войсковыми бригадами.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанСШАДжордж Буш
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии