UA
 

В Ираке уничтожили ботинки, брошенные в Буша

Корреспондент.net,  18 декабря 2008, 14:56
0
30
В Ираке уничтожили ботинки, брошенные в Буша
Фото: АР
Спецслужбы уничтожили ботинки, брошенные в Буша

Иракские и американские спецслужбы уничтожили ботинки журналиста Мунтазера аз-Заиди, которые были брошены в президента США Джорджа Буша.

"Иракские и американские спецслужбы проверили ботинки, а затем уничтожили их", - передает агентство AFP слова судьи, который ведет дознание по делу. По данным агентства, спецслужбы хотели убедиться, что ботинки не содержат взрывчатых веществ.

При этом судья отметил, что уничтожение главного вещественного доказательства не помешает проведению следствия. "Я предпочел бы иметь эти ботинки в качестве доказательства, но поскольку аз-Заиди признался в своих действиях, что подтверждает телевизионная запись, следствие будет продолжено", - уточнил он.

Напомним, 14 декабря во время пресс-конференции Буша в Багдаде в присутствии премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики журналист Мунтазер аз-Заиди швырнул свои ботинки в президента США.

Журналист был задержан на месте и в настоящее время находится в следственной тюрьме. Ему грозит тюремное заключение сроком до семи с половиной лет.

За несколько дней аль-Заиди стал национальным героем Ирака, а ботинки символом антиамериканизма. На организованном аукционе  бизнесмен из Саудовской Аравии был готов заплатить 10 миллионов долларов за ботинок. Сам глава Белого дома заявил, что считает инцидент с брошенным в него ботинком "забавным".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИракДжордж Буш
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии