UA
 

Сегодня начинается Ханука

Корреспондент.net,  21 декабря 2008, 15:07
0
85
Сегодня начинается Ханука
Фото: Ольга Каменева/15 минут
Иудеи празднуют Хануку

Празднование одного из важнейших праздников иудеев – Хануки начинается сегодня, 21 декабря.

Праздник посвящен чуду, произошедшему более 2000 лет назад, когда евреи отвоевали оскверненный древнегреческими завоевателями ветхозаветный храм.

По преданию, после изгнания греков у иудеев возникла проблема при освящении храма: для того, чтобы зажечь светильник требовалось специальное масло. Но сохранился лишь один флакон этого вещества, которого хватало только на один день. Для приготовления масла требовалось восемь дней. Можно было отложить освящение, но этого не понадобилось: произошло чудо - масла хватило на все восемь дней.

Ханука празднуется восемь дней, в течение которых иудеи по вечерам зажигают праздничный светильник. Его устанавливают на улице у входа в дом или на подоконнике - чтобы свет был виден всем.

На Хануку принято давать немного денег детям, приучая их делиться с теми, кто нуждается. В память о чуде в этот праздник иудеи едят жареные в масле оладьи и пончики.

Ханука символизирует объединение еврейского народа, стремление принести чудо, свет и радость праздника для каждого в этот мир.

Ханука - открытый праздник, и в нем принимают участие представители других народов. В 2003 году ханукальные свечи впервые зажглись даже в Ватикане.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: религияпраздники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии