UA
 

Американские военные заменят британцев в Ираке

Корреспондент.net,  21 декабря 2008, 19:17
0
9
Американские военные заменят британцев в Ираке
Фото: АР
Американцы заменят британских военных

Подразделения группировки США заменят британский военный контингент на юге Ирака, сообщает в воскресенье, 21 декабря, агентство Associated Press со ссылкой на военное командование США в Ираке.

Переброска американских солдат в район Басры, где расквартированы британские солдаты, начнется в начале 2009 года.

Командующий Американскими и иностранными союзными войсками других государств в Ираке генерал Рэй Одиерно сообщил, что он уже продумывает передвижение штаба бригады или штаба дивизии, примерно из 100 человек, а также боевые подразделения во второй по величине город в Ираке.

Реакция США последовала после субботнего решения парламента Ирака, который проголосовал против предоставления британским войскам мандата на пребывание после 2008 года, отмечает агентство.

В настоящее время на авиабазе в городе Басра на юге Ирака дислоцировано 4100 военнослужащих. 1 января 2009 года истекает срок действия резолюции 1790 СБ ООН, которая санкционировала пребывание иностранных войск на территории Ирака.

Однако Великобритания заявила, что вывод основного контингента начнется с 31 мая 2009 года, останутся лишь 400 военных, которые будут помогать в подготовке кадров военно-морского флота Ирака.

По словам премьер-министра Гордона Брауна, сейчас ведется подготовка, чтобы британские военные "имели твердую легальную основу" для нахождения в Ираке в 2009 году.

Против нового соглашения на продление мандата британцам в субботу высказались 80 парламентариев Ирака, и только 68 парламентариев были "за". Теперь законопроект отправится на доработку в правительство.

По словам депутата от курдов Фариада Равндузи, большинству его коллег проект закона не понравился и парламентарии хотят, чтобы договор был более похож на недавно принятое соглашение о дальнейшем пребывании войск США в стране.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИракСШАБритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии