UA
 

Британские и австралийские войска останутся в Ираке до июля

Корреспондент.net,  31 декабря 2008, 03:05
0
23
Британские и австралийские войска останутся в Ираке до июля
Фото: AP
Британские солдаты в Ираке

Власти Ирака подписали во вторник военные соглашения с Великобританией и Австралией, позволяющие их военному контингенту на законном основании оставаться на территории этой страны после 1 января, когда истекает срок действия резолюции, которая санкционировала пребывание иностранных войск в Ираке.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иракское военное ведомство.

В настоящее время на авиабазе в городе Басра на юге Ирака дислоцировано 4,1 тысячи британских военнослужащих. 1 января 2009 года истекает срок действия резолюции 1790 СБ ООН, которая санкционировала пребывание иностранных войск на территории Ирака. Однако Великобритания заявила, что вывод основного контингента начнется с 31 мая 2009 года, останутся лишь 400 военных, которые будут помогать в подготовке кадров военно-морского флота Ирака.

Согласно заявлению пресс-секретаря минобороны Ирака Мохаммеда аль-Аскари, соглашения, позволяющие британским и австралийским подразделениям оставаться в Ираке до конца июля 2009 года, вступили в силу во вторник.

Подобные соглашения предстоит заключить, в частности, с Эстонией и Румынией.

Напомним, 23 декабря иракские парламентарии проголосовали  за пребывание иностранных войск на своей территории после 31 декабря 2008 года.

27 ноября парламент Ирака одобрил соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве с США, продлевающее пребывание американских войск в этой стране на три года - до конца 2011 года.

Как сообщалось, 22 декабря Совет безопасности ООН в официально утвердил прекращение мандата международных миротворческих войск в Ираке с 31 декабря 2008 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ираквойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии