UA
 

Личный водитель бин Ладена вышел на свободу

Корреспондент.net,  11 января 2009, 16:41
0
8
Личный водитель бин Ладена вышел на свободу
Фото: Reuters
Судебный процесс по делу Хамдана начался в конце июля 2008 года

Бывший личный водитель лидера международной террористической сети Аль-Каида Усамы бен Ладена Салим Ахмед Хамдан, осужденный за пособничество терроризму, был освобожден в Йемене по отбытии срока наказания.

По данным телеканала Аль-Джазира, Хамдан вышел на свободу в минувший четверг. Факт освобождения, говорится в сообщении, подтвердили официальные представители йеменского МВД.

Хамдан был захвачен в Афганистане в 2001 году, в его машине были обнаружены две ракеты типа "земля-воздух". В 2002 году американские военные переправили его в расположенную на Кубе тюрьму для военнопленных на территории американской военной базы Гуантанамо.

Судебный процесс по делу Хамдана начался в конце июля 2008 года, и уже 8 августа американский военный суд приговорил его к 5,5 годам лишения свободы, признав виновным в оказании материальной поддержки террористической организации Аль-Каида.

Срок наказания экс-водителя террориста номер один истекал в январе этого года, так как при вынесении приговора Хамдану зачли все время, которое он находился в Гуантанамо до суда. Последние несколько недель срока 40-летний Хамдан отбывал на своей родине, в Йемене, куда он был переведен из Гуантанамо 26 ноября прошлого года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: бин Ладентеррористы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии