Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

США объявили готовность защищать свои интересы в Арктике

13 января 2009, 08:18    Корреспондент.net  
США объявили готовность защищать свои интересы в Арктике США приняли директиву о региональной политике в Арктике
Rеuters

Администрация Джорджа Буша обнародовала директиву по национальной безопасности о "региональной политике в Арктике", в которой отмечается, что США готовы обеспечить защиту в регионе таких своих интересов, как ПРО, стратегическое сдерживание и морское присутствие.

"Соединенные Штаты имеют широкие и основополагающие интересы национальной безопасности в регионе Арктики и готовы действовать независимо или совместно с другими государствами для защиты этих интересов", говорится в директиве.

Среди интересов США в документе указаны следующие: ПРО и раннее предупреждение, развертывание морских и воздушных систем для стратегической доставки по воздуху, стратегическое сдерживание, морское присутствие, морские операции по безопасности, а также обеспечение свободы навигации и пролета воздушного пространства.

Директиву президент США подписал еще 9 января, а обнародованная она Белым домом в понедельник, 12 января. В документе отмечается, что "США имеют также основополагающие интересы внутренней безопасности в предотвращении террористических нападений и недопущении криминальных или враждебных актов, которые могли бы увеличить уязвимость США для терроризма в арктическом регионе".

Подчеркивая, что "человеческая активность в Арктике возрастает и по прогнозам возрастет еще больше в предстоящие годы", президентская директива содержит вывод, что "это требует от США обеспечить более активное и влиятельное национальное присутствие для защиты своих арктических интересов и для демонстрации морской мощи по всему региону".

В соответствии с директивой Белый дом поручает министру обороны, госсекретарю и министру внутренней безопасности США "создать, при необходимости, более значительные возможности и потенциал для защиты воздушных, наземных и морских границ США в регионе Арктики". Также отмечается необходимость "сохранить глобальную мобильность военных и гражданских судов США во всем арктическом регионе" и "обеспечить суверенное морское присутствие США в Арктике для поддержки важных интересов США".

Напомним, в июле 2008 года в американском Конгрессе отмечали, что США значительно уступают России в "арктической гонке", и американская администрация должна срочно скорректировать свои подходы к освоению Арктики. Как сообщалось, военно-морской флот России впервые после распада СССР возобновил присутствие боевых кораблей Северного флота в арктических районах, в том числе вблизи Шпицбергена.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (69)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Свядомый_Беларус
Свядомый_Беларус  "А китайская армия, даже учитывая закупленые российские образцы вооружений, не представляют, для РФ по крайней мере, ни малейшей угрозы.."

Наивный москальский юноша.
Китайцы уже догнали и перегнали рашку по качеству вооружений. Китайцев в 10 раз больше чем москалей, следовательно у них больше мозгов и больший процент грамотных специалистов. В рассеи оружие сейчас разрабатывают только старики совдеповской закалки и на смену им никого нет. РФское войско скоро превратится из глобальной силы, сначала в локальную а потом и в местячковую.
13.01.2009, 11:02  Нравится (0)
ЙаCTHULHU
ЙаCTHULHU  типичный свядомый аргумент к тому что "Китайцы уже догнали и перегнали рашку по качеству" - "Китайцев в 10 раз больше чем москалей, следовательно у них больше мозгов..." :)))
13.01.2009, 11:19
neshr
neshr  Начнём с того, что я киевлянин.

Насчёт качевства китайских вооружений, будешь это на ловочке друзьям с пивом расказывать.
Начерта тогда было Китаю в прошлом году закупать туеву хучу Су-30. Сухой даже специальную модификацию в серию поставил, Су-30 МКК (К=Китай).

А насчёт "больше в 10 раз", уже кумарит..пусть попробуют для начала вооружить эти "больше в 10 раз" чем-то кроме бамбуковых дубинок. А возможности старых советских систем залпового реактивного огня по накрытию площадей наглядно продемонстрировали грузины, правда, против гражданских, а не военных. Это я о "старых советских", что уж говорить о новых.
13.01.2009, 11:21
solaris_1
solaris_1  а вот видно тут кто-то подпез***ать умеет,а информацией не владеет....Китай и Россия подписали план военно - стратегического папртнерства. так что свядомый...учи мат часть.
13.01.2009, 11:46
Свядомый_Беларус
Свядомый_Беларус  То что Арктика не будет кацапской это однозначно
13.01.2009, 10:50  Нравится (0)
ЙаCTHULHU
ЙаCTHULHU  насчет кацапской еще можно спорить, но что "свядомой" ей не быть - это точно без вариантов :)
13.01.2009, 11:01
ЙаCTHULHU
ЙаCTHULHU  выходит что любая "человеческая активность" представляет угрозы интересам США...
вот уже и начинают развивать мысль в духе что Арктика скоро станет плацдармом алькаиды и хамаса :)
скоро выскажут обеспокоенность о возможных разработках ядерного, бакт и хим оружия Ираком или Ираном где-нибудь на скрытых подледных предприятиях... будут активно их разыскивать, оцеплять территории, снова "случайно" кого-нибудь расстреляют ракетами с БПЛА...
сцуко "Южный парк" - их реальная жизнь: все у пиндосов сводится к "ОНИ ХОТЯТ НА НАС НАПАСТЬ!", а дальше стандартно гнут свои интересы
13.01.2009, 10:36  Нравится (0)
ЧБР
ЧБР  Чуствую в последний день президенства Буш обьявит войну России и уйдет на пенсию, а Обаме разгребай после него)
13.01.2009, 10:12  Нравится (0)
Флоризель
Флоризель  такое впечатление , что Буш хочет побольше мин из навоза оставить БАбаме
13.01.2009, 10:06  Нравится (0)
extremal
extremal  В Америке тоже любят пилить бюджет на бессмысленных проектах...
13.01.2009, 10:01  Нравится (0)
Riana
Riana  Не ну нравятся мне америкосы, выход в Арктику только через Аляску, а дележку хотят производить на равных с Россией и Канадой.
13.01.2009, 09:46  Нравится (0)
москва-орда
москва-орда  Ну и шо? Вы ж свое хамское гэбешное рыло , чуть денег наколотили, тоже стали везде совать...
13.01.2009, 09:54
москва-орда
москва-орда  А я, забыл, у вас же граница с Венесуэлой есть...
13.01.2009, 09:55
За__Україну
За__Україну  на равне с кем? с Росией? не смеши. у Росии нет денег на дел'жку и на строительство . так что делить будут по честному-вс' Америка забрала уже себе.)
13.01.2009, 10:05
neshr
neshr  Америка только пару лет назад разработала свой первый нормальный атомный ледокол, куда уж тут до строительства и делёжки.
13.01.2009, 11:23
Дикий Кальмар
Дикий Кальмар  Вот же суки,ненавижу все империи,они рушат замлю,на которой должны жить наши дети и внуки.
Империи-это всевышнее зло,именно о них написано в библии.
13.01.2009, 09:16  Нравится (0)
cherkasy
cherkasy  отправим тебя в арктику, живи и размножайся там
13.01.2009, 09:23
За__Україну
За__Україну  ага )))))))))))))0
13.01.2009, 10:05
Дикий Кальмар
Дикий Кальмар  в срацы нога
13.01.2009, 11:03
МосковскийКацап
МосковскийКацап  при текущих ценах на нефть реализация проектов в арктике уже неактуальна.
13.01.2009, 09:02  Нравится (0)
komers
komers  эт временно...
так что пора начинать искать страшных пингвинов, строить вышки, топить лед (ну ее нах эту Венецию с лица земли),
13.01.2009, 09:09
МосковскийКацап
МосковскийКацап  сегодня даже проекты по добыче нефти из битумных песков тех же безумными выглядят, что уж говорить про арктику. так что на ближайшие пять лет в любом случае можно расслабиться.
13.01.2009, 10:17
Антон-1984
Антон-1984  Пингвины не пройдут!
13.01.2009, 09:02  Нравится (0)
manneken_pis
manneken_pis  Неуч, пингвины в АНТАРКТИКЕ. Пойми разницу.
13.01.2009, 09:45
T0шик
T0шик  Пингвины в Линуксе, двоечник :)
13.01.2009, 11:01
Surp
Surp  Поржал там их интересов с гульки нос границ почти нет :) Как же их забортом оставят дележки вот и пытаются в лесть :)
13.01.2009, 09:01  Нравится (0)
москва-орда
москва-орда  Мозгов нет, потому и ржал. А были бы мозги, то вспомнил бы как Германия во время 2-й Мировой Войны, не имея никаких арктических границ, контролировала всю Арктику от Шпицбергена до Ньюфаунленда, вплоть до конца войны.. Да так, что туда и сунуться-то союзники боялись. Десяток вылазок советских отрядов на арктические льдины, с последующим отходом восвояси - вот и все успехи...
13.01.2009, 09:18
iT Шевченко
iT Шевченко  ко всем твоим недостаткам, ты ещё и необразован в истории,один рейд, и то в ходе которого самый мощный и большой корабль Бисмаркапотеряли, свисток ты ,паравозный.всю арктику держали они...
13.01.2009, 09:25
Дикий Кальмар
Дикий Кальмар  ты не прав,они действительно контролировали
13.01.2009, 09:33
москва-орда
москва-орда  Сказочник, "Бисмарк" был сначала торпедирован английским торпедоносцем, а через несколько дней атакован вышедшими навстречу британскими кораблями. После нескольких часов боя, 27 мая 1941 года, затонул. Что не помешало немцам захватить весь арктическийТВД до конца войны. Кроме слова "Бисмарк" еще что-либо знаешь?
13.01.2009, 09:37
москва-орда
москва-орда  Заметь, 27 мая 1941 года, когда вы свистки паровозные включали при пересечении границы с Германией, снабжая ее стратегическим сырьем
13.01.2009, 09:39
neshr
neshr  По поводу "Бисмарка" москва-орда прав, но плять никакого превосходства в арктическом ТВД у немцев небыло, и быть немогло. Да и вообще такой ТВД врядли был.
Всё чем немцы могли конкурировать с союзниками на море - подводный флот, и то он к 43-ему году из "охотника" превратился в добычу противолодочных средств на надводных кораблях и авиации.

Кроме-того, освоение подводным флотом арктики - сложнейшая задача, которую в полной мере удалось решить десятилетием позже.

И, в конце концов, даже если такая возможность у немцев и имелась, мне абсолютно не понятны стратегические цели Германии в том регионе.
Если ты имеешь ввиду поставки по лэндлизу в Мурсанск и ещё несколько северных советских городов, то, вопервых, это уж никак не "арктический ТВД", а во вторых, превосходство там если и было, то минимальное, и ТОЛЬКО в первый год Велийкой Отечевственной.
13.01.2009, 10:57
За__Україну
За__Україну  какой следующий шаг кацапстана? )
13.01.2009, 08:58  Нравится (0)
sregistrator
sregistrator  Да никакого,с понижением цен на энергоносители закончилось вставание с колен и "чуда" великого Пу,будут отыгрываться на Украине,так безопасней
13.01.2009, 09:05
neshr
neshr  BusinessWeek, MAY 16, 2005:
Россия КУПАЕТСЯ В НЕФТЕДОЛЛАРАХ....
....Нефть достигла НЕБЫВАЛОЙ ЦЕНЫ в $50 за баррель
_______________________
Guardian, November 20, 2008
...Россия близка к экономическому коллапсу в то время, как цены на нефть упали до СМЕХОТВОРНОЙ ЦЕНЫ в $50 за баррель.
13.01.2009, 11:38
Вальтер2
Вальтер2  Закупай вазелин,узнаешь.
13.01.2009, 09:48
bmb
bmb  who cares ?))))lol))) загоним туда мегатон пиисят и нехай далют шо хочут ))))
13.01.2009, 08:54  Нравится (0)
komers
komers  "США имеют также основополагающие интересы внутренней безопасности в предотвращении террористических нападений и недопущении криминальных или враждебных актов, которые могли бы увеличить уязвимость США для терроризма в арктическом регионе".
13.01.2009, 08:52  Нравится (0)
Z_KinG
Z_KinG  пи/сец, прозомбировали суки терр угрозой все население пиндостана, те счас готовы последние штаны отдать, лишь бы не было угрозы. Кретиносы.....
13.01.2009, 08:56
komers
komers  Угрозу мировой демократии представляет ранее неизвестная террористическая группировка - "санта-клаус", эта же группировка сотрудничает с большей частью стран СНГ под именем "дед мороз"
Ставиться задача найти, локализовать и контролировать деятельность данной террористической группировки.
Начальный бюджет выделяемый на операцию 850.000.000 US$
13.01.2009, 08:57
Surp
Surp  Да какой терризм все ресурсы. :) Тырить террористы будут нефть. Усе блин
13.01.2009, 09:02
AFed
AFed  мда, обложили россиян со всех сторон... а те, вместо того, чтобы объединяться со славянами, дальше грызутся... ну-ну, через годика 2-3 интересная ситуация может получиться
13.01.2009, 08:50  Нравится (0)
Surp
Surp  Вы уже не славяни вы укры, хохлы кто угодно но не славяни.
13.01.2009, 09:03
neshr
neshr  Первое: славянЕ.
Второе: нет, не все.
13.01.2009, 09:09
Дикий Кальмар
Дикий Кальмар  укры-это и есть славяне,историю почитай,где центр Киевской Руси был
россия тогда к Азии относилась.
13.01.2009, 09:36
neshr
neshr  Историю тебе почитать надо. Только идиоты будут делить наследство Киевской Руси на украинское и российское. России тогда вообще небыло, как и Украины.
13.01.2009, 10:25
Z_KinG
Z_KinG  Да никакой ситуации не будет пока есть ядреная бомба... Русских так уже все достали, что они нифига не боятся уже. Как грица сами схохнем, но и всех с собой заберем, если че. РФ готова воевать за свои интересы около наших границ. А вот США за интересы возле не своих границ с ядерной державой воевать вряд ли будет. Только экономикой будут стараться давить.
13.01.2009, 09:26
Z_KinG
Z_KinG  Да никакой ситуации не будет пока есть ядреная бомба... Русских так уже все достали, что они нифига не боятся уже. Как грица сами схохнем, но и всех с собой заберем, если че. РФ готова воевать за свои интересы около наших границ. А вот США за интересы возле не своих границ с ядерной державой воевать вряд ли будет. Только экономикой будут стараться давить.
13.01.2009, 09:26
Кецалькоатль
Кецалькоатль  дурак. а просто жить не пробовал? без бомбы никак? готов сдохнуть за интересы кучки воров в кремле? так поедь в палестину, обвяжись бомбой и вперед, бороться за щастье еврейского своего начальства. азиатский менталитет однозначно.
13.01.2009, 09:43
Кецалькоатль
Кецалькоатль  а украина и хочет объединяться с братьями славянами - польшей, чехией, сербией, хорватией, словенией, а вот половецкое ханство никак не желает наконец-то открыть с таким трудом прорубленное окно в европу.
13.01.2009, 09:42
neshr
neshr  "Половецким ханством" я бы считал Украину, которая будучи во времена СССР мощнейшим промышленым центром, с развитым научным потенциалом, военно-промышленым комплексом, с кучей природных ресурсов, которые большинству стран европы и не снилось, и чернозёмами в таких количествах, что на всей планете столько нету, умудрилась прохерить всё это за пару лет, в итоге являясь одной из самых неблагополучных стран на континенте.

Зато в ЕС и НАТО ползём.
13.01.2009, 10:31
Ufo.Crept
Ufo.Crept  Что будет дальше? - каждая волна в мировом океане или песчинка в Сахаре?
13.01.2009, 08:46  Нравится (0)
Грузовик
Грузовик  С кем объединяться то? с ющенко? или с тимохой?
13.01.2009, 08:59
лист
лист  А кто на них нападать собирается в Арктике? Да и сектор у них в Арктике не такой большой, как у Канады или россии.
13.01.2009, 08:46  Нравится (0)
Surp
Surp  Нефть, газ металлы и так далее вот их террористы
13.01.2009, 09:04
Керря
Керря  А Марс это ещё не сфера интересов США ?
13.01.2009, 08:44  Нравится (0)
komers
komers  они там уже ползают от кератера до кратера...
или фотошопят )))
13.01.2009, 08:58
удмурт
удмурт  пиндосы, шельф вплоть до северного полюса наш, епт
13.01.2009, 08:42  Нравится (0)
ФЮРЕР
ФЮРЕР  был ваш, а станет общий
13.01.2009, 08:50
sregistrator
sregistrator  станет собственностью КНР как впрочем вся территория до Урала
13.01.2009, 08:56
neshr
neshr  Затрахали своим КНР. 70% вооружения - русское, стратегической авиации нет, стратегических ракет - кот наплакал, флот вообще тяжело флотом назвать. Танков, по сравнению с Россией, мизер,про истребители и штурмовики вообще молчу, они на 90% русские, и их очень мало. Есть только милионные людские резервы, которые легко ликвидируются пачкой Ураганов, Градов или Смерчей..я уж не говорю о тактическом ядерном оружии =)

Кстати, кто знает историю, советские пограничники уже вешали люлей ордам вооружённых китайцев на Таманском, причём чуть-ли не кулаками.

Китай - локальная военная сила, не стратегическая. Их удел в Тибетах и Тайванях восстания душить, и помогать пиндостанским сенаторам перед налогоплатильщиками оправдыватся, "почему так много на оборону тратим".
13.01.2009, 09:05
RedWod
RedWod  Фигня какая ... всего в 10 раз больше населения, а вооружение то-же самое.
Для тех, кто знает историю - на Таманском пограничники далю люлей совсем не кулаками, а "Градами".

"Китай - локальная военная сила, не стратегическая ... и т.д." - то-же самое можно сказать про Россию.
13.01.2009, 09:56
neshr
neshr  Россия - не локальная военная сила хотя-бы потому, что это единственная страна в мире, способная уничтожить США за 40 секунд. Ну или минут 13 с учётом вемени подлёта балестической ракеты.

И не надо писать, что, мол, "пофиг на те ракеты, никто их запускать не будет, блаблабла".
Во-первых, будет, если у руководителей США шарики за ролики в один прекрасный момент зайдут.
Во-вторых, доктрина РФ с некоторых пор допускает применение тактического (не стратегического) ядерного превинтивного удара в случае реальной угрозы её безопасности. Стратегическое же оружие - оружие возмездия.
В-третих, само слово ПОТЕНЦИАЛ определяет не действие ,ёпнет или не ёпнет, а возможность ёпнуть.
13.01.2009, 10:38
neshr
neshr  Фигня какая ... всего в 10 раз больше населения, а вооружение то-же самое.
------------------
А в это утверждение вообще не въехал..

По-твоему, чем больше население, тем лучше вооружение???

Тогда может какая-небудь перенаселённая страна Африки у себя где-то в подземных лабораториях разрабатывает новое смертоносное оружие, способное поставить весь мир на колени? =)

Возвращаясь к теме, НЕТ, не тоже самое вооружение. Китайское вооружение намного хуже русского, американского, и любого другого. А китайская армия, даже учитывая закупленые российские образцы вооружений, не представляют, для РФ по крайней мере, ни малейшей угрозы..если КНР конечно не хочет решить свои проблемы с перенаселением =)
13.01.2009, 10:43
neshr
neshr  Вот , в часности, для этого Северный Флот и сущевствует.
13.01.2009, 08:56
hiperion
hiperion  а разве он не в Венесуэле? )))
13.01.2009, 09:02
neshr
neshr  В Венесуэле один атомный ракетный крейсер, несколько боевых кораблей и сопровождения.
13.01.2009, 09:12
Z_KinG
Z_KinG  Посмотрим еще...
13.01.2009, 08:56
Кецалькоатль
Кецалькоатль  твой? туда уже и интернет провели?
13.01.2009, 09:44
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети