UA
 

КНДР пообещала отказаться от ядерного оружия после изменения курса США

Корреспондент.net,  13 января 2009, 14:03
0
14
КНДР пообещала отказаться от ядерного оружия после изменения курса США
Фото: АР
КНДР обещает отказаться от ядерной программы после смены курса США

Северная Корея обещает отказаться от ядерного оружия только после устранения угрозы со стороны Вашингтона и отказа от "враждебной" политики.

"Нам не будут нужны ядерные вооружения, когда исчезнет ядерная угроза со стороны США и будет снят американский ядерный зонтик над Южной Кореей", - говорится в заявлении представителя МИД КНДР, распространенном во вторник, 13 января, по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

По словам не названного по имени дипломата, это - неизменная позиция КНДР по ядерному разоружению Корейского полуострова. Содержание этого заявления передало также южнокорейское агентство Ренхап. По мнению наблюдателей, документ был распространен в Пхеньяне в связи с намеченной на 20 января инаугурацией нового президента США Барака Обамы.

Напомним, в декабре прошлого года США объявили, что прекращают поставки дизтоплива в КНДР до тех пор, пока Пхеньян не подпишет договор об отказе от ядерного оружия.

Как сообщалось, громкий политический скандал разгорелся между США и Южной Кореей после того, как в ежегодном докладе американского военного ведомства к списку ядерных держав была отнесена КНДР.

Как отмечает РИА Новости, КНДР приступила к созданию ядерного оружия под предлогом угрозы со стороны США после начала войны в Ираке. Первые испытания были совершены в октябре 2006 года.

Ядерное разоружение Северной Кореи обсуждается в рамках шестисторонних переговоров в Пекине с участием двух корейских государств, России, США, Китая и Японии. Из-за недоверия между Вашингтоном и Пхеньяном переговорный процесс значительно затянулся.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАСеверная Кореяядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии