UA
 

Турция требует исключить Израиль из ООН

Корреспондент.net,  16 января 2009, 17:37
0
22
Турция требует исключить Израиль из ООН
Фото: АР
Реджеп Тайип Эрдоган потребовал прекратить членство Израиля в ООН

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал прекратить членство Израиля в ООН, поскольку еврейское государство игнорирует призывы к перемирию.

"Как подобная страна, которая не выполняет резолюции Совета Безопасности ООН, может переступать ее порог?" – передает слова главы турецкого правительства АР. Израиль под предлогом борьбы с ХАМАСом уничтожает мирных жителей, заявил Эрдоган в преддверии визита в Турцию генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

В свою очередь, Сирия призвала арабские страны разорвать все отношения с Израилем. Как заявил президент этой страны Башар Асад на саммите арабских и мусульманских стран, все прямые и непрямые отношения с еврейским государством должны быть разорваны, а израильские посольства - немедленно закрыты.    

Отметим, Сирия находится в состоянии войны с Израилем с 1967 года, когда были оккупированы Голанские высоты. В последнее время она проводила непрямые переговоры с этой страной при посредничестве Турции, однако сразу после начала операции в секторе Газа все связи были разорваны.

Напомним, в катарской столице Дохе ныне проходит экстренный саммит арабских и мусульманских стран. Президенты Сирии, Ливана, Судана, Алжира, Ирана и представители других государств обсуждают меры по прекращению израильской операции, а также по восстановлению Газы.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Конфликт вокруг Иерусалима
ТЕГИ: ООНТурцияИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии