UA
 

В Кишиневе скончался известный молдавский поэт Григорий Виеру

Корреспондент.net,  18 января 2009, 18:55
0
65
В Кишиневе скончался известный молдавский поэт Григорий Виеру
Фото: unimedia.md
Молдавский поэт Григорий Виеру- Архив

Известный молдавский поэт Григорий Виеру скончался сегодня в Кишиневе.

Как сообщается, он умер в одной из больниц Кишинева от травм, полученных 16 января в дорожно-транспортном происшествии.

Ранее, Виеру попал в аварию, путешествуя в автомобиле, которым управлял его друг. В тумане машина врезалась в защитное ограждение автомагистрали, связывающей юг Молдавии с Кишиневом. 73-летний Виеру был доставлен в кишиневский Научно-практический центр ургентной медицины.

Как сообщалось, врачи констатировали у пациента множественные травмы головы и грудной клетки, ушибы сердца и легких и закрытые травмы брюшной полости. Виеру был подключен к аппарату искусственного дыхания. Румынские врачи предложили транспортировать поэта в Румынию, однако травмы Виеру были не совместимы с транспортировкой.

Григорий Виеру родился 14 февраля 1935 года в селе Перерыта Бричанского района. Свою первую книгу - сборник для детей Alarma (Тревога) - он выпустил в 1957 году. Поэзия Виеру были издана в 26 сборниках в советское время. Виеру был лауреатом Республиканской премии комсомола Молдавии им. Б. Главана в 1967 году, а также государственной премии Молдавии в 1978-м.

Также, как сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу президента Молдовы, 20 января в стране объявлено днем национального траура в связи с трагической смертью выдающегося молдавского поэта, классика современной национальной литературы Григория Виеру.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: искусствосмертьМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии