UA
 

Обама попросил министра внутренней безопасности оставаться на своем посту до утра

Корреспондент.net,  20 января 2009, 21:44
0
14
Обама попросил министра внутренней безопасности оставаться на своем посту до утра
Фото: АР
Чтобы церемония инаугурации была безопасной, Обама попросил министра внутренней безопасности оставаться на посту

Новый президент США Барак Обама попросил министра внутренней безопасности Майкла Чертоффа продлить пребывание на своем посту до девяти часов утра среды (16:00 по Киеву).

Министр согласился на просьбу Обамы с тем, чтобы в течение всего дня вторника, а также в ночь со вторника на среду продолжать руководить мерами безопасности в связи с инаугурацией нового президента. Таким образом, два министра из администрации Джорджа Буша продолжают оставаться на своих постах.

Кроме Чертоффа, работать продолжает глава Пентагона и министр обороны США Роберт Гейтс, который ранее дал согласие быть министром обороны в новой администрации Обамы.  

Во время церемонии инаугурации Гейтс был единственным высокопоставленным представителем правительства США, который не присутствовал в Вашингтоне. Он находился в засекреченном месте на одной из военных баз за пределами американской столицы.

Традиция оставлять одного из руководителей администрации "в запасе" была начата во времена холодной войны, когда из-за возможного ядерного удара правительство США опасалось лишиться всех своих руководителей, собравшихся одновременно в одном месте.

Отметим, члены нового кабинета Обамы смогут приступить к выполнению своих обязанностей только после того, как их кандидатуры, уже внесенные в сенат, будут утверждены американскими сенаторами. Это должно произойти в течение ближайших нескольких дней.

Напомним, сегодня, 20 января, Барак Обама принял присягу и вступил в должность нового главы Белого дома. Он стал 44-м президентом США, сменив на этом посту Джорджа Буша. 

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: СШАбезопасностьОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии