UA
 

В Ираке проходят выборы

Корреспондент.net,  31 января 2009, 10:37
0
18
В Ираке проходят выборы
Фото: АР
Выборы проходят при повышенных мерах безопасности

Выборы в местные органы власти проходят сегодня, 31 января, в Ираке. Взрывы прогремели возле одного из избирательных участков, сообщает полиция.

Как передает агентство AFP, избирательный участок в городе Тикрит подвергся минометному обстрелу. Около здания, где проводилось голосование, разорвались четыре снаряда. Оперативной информации о возможных жертвах не поступало.

В выборах в 14-ти из 18 иракских провинций принимают участие более 14,4 тысячи кандидатов, в том числе около четырех тысяч женщин. Всего в советах провинций предусмотрено 440 мест, шесть из которых отводятся для представителей национальных и религиозных меньшинств Ирака.

Право голоса имеют около 15 миллионов иракцев, для них открыты 385 избирательных центров и 1,6 тысячи участков.

При этом около 700 тысяч иракцев уже смогли проголосовать в минувшую среду. В их число вошли граждане Ирака, проживающие за границей, заключенные местных тюрем, а также военнослужащие и сотрудники полиции, которые в день голосования будут охранять избирательные участки.

В связи с проведением выборов меры безопасности ужесточены по всей стране. В Багдаде и большинстве крупных городов введен запрет на передвижение транспорта, приостановлено воздушное сообщение. Города Басра и Мосул до утра воскресенья будут закрыты для въезда и выезда. Кроме того, иракские власти решили закрыть границу с Ираном.

Сегодняшние местные выборы станут в Ираке вторыми с момента вторжения в эту страну американских войск в 2003 году. Предыдущий выборный процесс прошел в 2005 году.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИракВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии