UA
 

На саммите Африканского союза рассмотрят вопрос о создании Соединенных Штатов Африки

Корреспондент.net,  1 февраля 2009, 12:36
0
72
На саммите Африканского союза рассмотрят вопрос о создании Соединенных Штатов Африки
Фото: Reuters
В саммите примет участие новый президент Сомали Шейх Шариф Ахмед (второй справа)

12-й саммит Африканского союза (АС) открывается в воскресенье, 1 февраля, в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Помимо прочего, на нем рассмотрят вопрос о создании Соединенных Штатов Африки.

Как передает телеканал Аль-Джазира, саммит начался с закрытого для СМИ заседания глав африканских государств и правительств.

Сегодня же участники саммита обсудят предложение ливийского лидера Муамара Каддафи о создании Соединенных Штатов Африки вместо существующего Африканского союза. Эта инициатива предполагает формирование континентального правительства с широкими полномочиями. На предыдущих саммитах эта тема вызывала наиболее жаркие споры африканских лидеров.

Помимо этого, одними из приоритетных вопросов саммита являются модернизация инфраструктуры в африканских странах и последствия мирового финансового кризиса на континенте, сообщает официальный сайт организации.

Лидеры стран также намерены обсудить проблему вооруженных конфликтов, которые тормозят развитие континента и приводят к многочисленным жертвам. Речь пойдет о ситуации в Сомали, суданской провинции Дарфур, конфликте в Конго, политической ситуации в Мавритании. В саммите примет участие новый президент Сомали Шейх Шариф Ахмед.

Участники АС рассмотрят общий план действий на ближайшие четыре года и примут бюджет организации.

Африканский союз был создан в мае 1963 года. Тогда он назывался Организация африканского единства. Название этой региональной межправительственной организации, созданной по модели Евросоюза, изменилось в 2001 году. В Афросоюз входят 53 государства.

Саммит АС продлится до 3 февраля. Предыдущий 11-й саммит организации состоялся в египетском городе Шарм эш-Шейх в июне прошлого года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Африка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии