UA
 

ЦРУ пообещало не вывозить заключенных в тюрьмы за рубежом и не применять пытки

Корреспондент.net,  6 февраля 2009, 09:24
0
13
ЦРУ пообещало не вывозить заключенных в тюрьмы за рубежом и не применять пытки
Фото: Reuters
Панетта обещает изменить методы работы ЦРУ

Новый директор ЦРУ Леон Панетта пообещал положить конец практике вывоза заключенных в тюрьмы за рубежом и использованию пыток во время допросов.

Такое заявление было сделано во время слушаний в американском сенате, который должен утвердить Пенетту, назначенного Бараком Обамой, на посту главы ЦРУ.

"По условиям декрета, подписанного президентом, запрещается отправлять людей за границу, чтобы там их пытать", - напомнил он, выступая перед одним из сенатских комитетов.

Панетта не одобряет и использовавшуюся при предыдущем президенте США, Джордже Буше, технику допроса, при которой голову подозреваемого погружают в воду, симулируя утопление. Панетта назвал этот метод пыткой. В целом, по его мнению, ЦРУ может выполнять стоящие перед ним задачи "не нарушая закона".

Напомним, на днях прокуратура Польши впервые признала, что самолеты Центрального разведывательного управления США тайно приземлялись на польской территории.

В 2007 году в Европарламенте был представлен доклад о существовании секретных тюрем ЦРУ в Италии и Польше. В ходе расследования у специальной комиссии появились "серьезные основания" полагать, что "на территории Италии и Польши существовали тайные тюрьмы, в которых содержались лица, подозреваемые в террористической деятельности".

В результате Европарламент подверг критике ряд стран за содействие Вашингтону в незаконном задержании и перевозке подозреваемых в терроризме.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: СШАЦРУтюрьмы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии