UA
 

Радикальным баскским партиям запретили участвовать в выборах

Корреспондент.net,  9 февраля 2009, 08:10
0
17
Радикальным баскским партиям запретили участвовать в выборах
Фото: АР
Суд запретил баскам принимать участие в региональных выборах

Верховный суд Испании одобрил запрос правительства на отстранение от участия в региональных выборах двух радикальных баскских партий - Демократия 3 000 000 (D3M) и Аскатасуна.

Во вторник, 10 февраля, будет принято решение о возможном запрете на политическую деятельность отстраненных от выборов партий, передает AFP со ссылкой на источники в судебной системе Испании.

Обе эти партии подозревают в связях с террористической организацией ETA и ее политическим крылом партией Батасуна, деятельность которой запрещена в Испании с 2003 года.

Напомним, 23 января полиция Испании арестовала более десятка человек, которые считаются членами нового руководства Батасуны.

Региональные выборы состоятся в Испании 1 марта. Как напоминает агентство, в 2008 году суд отстранил от участия в них две другие радикальные баскские партии – PCTV (Partido Comunista de las Tierras Vascas) и ANV (Accion Nacionalista Vasca). Причиной также стала предполагаемая связь с ETA.

Террористическая организация ETA ведет борьбу за независимость автономной области Испании, Страны Басков, в течение сорока лет. Организованные боевиками ETA теракты привели к смерти в общей сложности 820 человек

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Баскские сепаратистыИспания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии