UA
 

Израильская Кадима, победившая на выборах, готовится уйти в оппозицию

Корреспондент.net,  19 февраля 2009, 20:07
0
11
Израильская Кадима, победившая на выборах, готовится уйти в оппозицию
Фото: АР
Ципи Ливни выиграла выборы, но не может сформировать коалицию

После трех лет пребывания у власти в Израиле партия Кадима, победившая на недавних парламентских выборах, готовится уйти в оппозицию.

Глава этой партии и нынешний министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни заявила, что не будет участвовать в правом правительстве Биньямина Нетаньяху, если оно будет сформировано.

По информации газеты Гаарец, в своем выступлении перед соратниками Ливни сказала, что ее партия не станет прикрытием для правительства, способного парализовать страну и остановить мирный процесс.

Напомним, на парламентских выборах в Израиле 10 февраля Кадима набрала большинство голосов и опередила Ликуд на один депутатский мандат. Однако у победившей партии не оказалось союзников в новом составе Кнессета. Партия Наш дом – Израиль, занявшая третье место на выборах, рекомендовала Нетаньяху на пост премьера.   

В связи с этим Ципи Ливни заявила: "Сегодня был заложен фундамент под крайне правое правительство во главе с Нетаньяху. Это не наш путь, и нам нечего делать в таком кабинете".

Ожидается, что завтра президент Израиля Шимон Перес встретится с Нетаньяху и Ливни, после чего объявит о своем решении по новой коалиции и правительству.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: коалицияИзраильпереговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии