UA
 

Пекин обвинил Вашингтон во вторжении американского корабля в экономическую зону КНР

Корреспондент.net,  10 марта 2009, 10:59
0
13
Пекин обвинил Вашингтон во вторжении американского корабля в экономическую зону КНР
Фото: www.msc.navy.mil
Корабль ВМС США Impeccable незаконно вошел в экономическую зону КНР, заявили в Пекине

Китай обвинил ВМС США во вторжении американского корабля в исключительную экономическую зону КНР и нарушении международного законодательства.

Посольство Китая в Вашингтоне ранее заявило, что корабль ВМС США Impeccable занимался незаконной исследовательской деятельностью в Южно-Китайском море в 120 километрах к югу от китайского острова Хайнань, и китайские органы правопорядка в минувшее воскресенье были вынуждены послать к месту инцидента свои суда, чтобы обеспечить соблюдение законов.

"Американский корабль без соответствующего разрешения вторгся в исключительную экономическую зону Китая", - заявил официальный представитель МИД КНР.

"Присутствие иностранного корабля в исключительной экономической зоне Китая нарушает международное и китайское законодательство... Власти КНР всегда рассматривали подобные инциденты основываясь на существующем законодательстве", - говорится в заявлении МИДа

При этом китайская сторона сделала представление США, в котором призвала "прекратить незаконную деятельность в регионе и избегать подобных действий в будущем".

Напомним, в заявлении Пентагона в свою очередь говорится, что китайские моряки нарушили международное законодательство, произведя в нейтральных водах опасные маневры вблизи от американского военного корабля.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии