UA
 

США определились с кандидатурой на пост генсека НАТО

Корреспондент.net,  21 марта 2009, 23:27
0
6
США определились с кандидатурой на пост генсека НАТО
Фото: Reuters
США поддержали кандидатуру премьера Дании на пост генсека НАТО

США, по неофициальным данным, поддержали кандидатуру премьер-министра Дании Андерса Фога Расмуссена в качестве претендента на пост генерального секретаря Североатлантического альянса (НАТО).

Об этом сегодня сообщили источники в НАТО и администрации президента США.

Пресс-секретарь датского премьер-министра отказался комментировать появившуюся информацию.

Сообщается, что официально позиция Вашингтона будет озвучена на очередном саммите НАТО, который пройдет 3-4 апреля.

Напомним, что кандидатуру Расмуссена уже поддержали Великобритания, Германия и Франция. Среди других кандидатов назывались министр иностранных дел Польши Радек Сикорский и министр обороны Канады Питер Маккей. Полномочия действующего генсека НАТО - голландца Яапа де Хооп Схеффера - истекают 31 июля.

11 марта вице-президент США Джо Байден заявил, что следующий генеральный секретарь НАТО не обязательно должен быть европейцем. Эти слова заставили многих аналитиков предположить, что США намерены изменить традиционные принципы отбора претендентов на ведущие позиции в управлении альянса.

Так, с момента основания НАТО в 1949 году пост генерального секретаря блока всегда доставался представителю европейских стран - членов альянса, в то время как военное руководство блока неизменно находилось в руках американцев.

Сегодня генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что развитие отношений с Россией, несмотря ни имеющиеся разногласия, чрезвычайно важны для альянса.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия недовольна доминирующей ролью США в системе европейской безопасности и тем, что Америка делает с соседствующими с Россией странами, ранее входившими в состав СССР.

По материалам: РБК
ТЕГИ: СШАНАТОДания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии