E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Испания хочет судить чиновников Буша за пытки в Гуантанамо

29 марта 2009, 11:28    Корреспондент.net  
Испания хочет судить чиновников Буша за пытки в Гуантанамо Гуантанамо- Архив
AP

Испанский суд согласился заслушать дело в отношении шести высокопоставленных лиц в бывшем руководстве США.

Их обвиняют в том, что они давали спецслужбам разрешение применять пытки в тюрьме Гуантанамо.

Об этом сообщает, газета The New York Times.

Как сообщается, иск против чиновников, работавших в администрации экс-президента США Джорджа Буша-младшего, подали правозащитники.

Обвинения выдвинуты против бывших министра юстиции США Альберто Гонсалеса, заместителя министра обороны по политическим вопросам Дугласа Фейта, начальника аппарата и юридического советника вице-президента (Ричарда Чейни) Дэвида Эддингтона, главного юридического консультанта Пентагона Уильяма Хейнса, экс-помощников министра юстиции Джея Байби и Джона Ю.

Напомним, две недели назад был обнародован доклад Международного комитета Красного Креста, в котором утверждалось, что ЦРУ применяло пытки при допросах подозреваемых в связях с Аль-Каидой.

Испанские суды имеют полномочия рассматривать дела о применении пыток или о военных преступлениях, даже если они совершены на территории другого государства.

Юридическими основаниями для возбуждения дела стали показания пяти граждан Испании, отбывавших заключение в Гуантанамо.

Правозащитники, подавшие иск, утверждают, что обвиняемые ими представители власти разрешили спецслужбам использовать при допросе имитацию утопления, когда заключенного на некоторое время окунали головой в воду. По мнению юристов, этот метод воздействия является пыткой.

Рассмотреть вопрос о том, было ли нарушено международное право в отношении узников Гуантанамо поручено судье Бальтазару Гарсону, известному тем, что он выдал ордер на арест бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета.

Как сообщалось 23 февраля, из Гуантанамо освобожден гражданин Британии Биньям Мохамед, после заявлений которого о пытках между Лондоном и Вашингтоном возник дипломатический конфликт.

Напомним, в начале февраля сообщалось, что Высокий суд Великобритании запретил предавать огласке сведения о возможных пытках в американской тюрьме на военной базе в Гуантанамо.

Такое решение было принято после заявления министра иностранных дел Дэвида Милибэнда о том, что США пригрозили прервать сотрудничество в области разведки в случае разглашения секретных данных.

По материалам:
]]>
NEWSru.com
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (5)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
infomed
infomed  ИСпания -страна интересная, а ещё будет там интереснее,когда ЕВросоюз помощь им приостановит. ОНи своих бандитов пересудить не могут,не то что американских.
29.03.2009, 12:31  Нравится (0)
Sirano3
Sirano3  Все плохо, но когда случается х..ня, все почему -то бегут за помощью в Америку..
29.03.2009, 11:41  Нравится (0)
PORT 080
PORT 080  Уже нет. Наоборот начинают постепенно посылать америку.
29.03.2009, 12:10
Ганнибал
Ганнибал  Согласен. Там ведь не бананановая украино-грузия.
29.03.2009, 12:49
Панас Нетреба
Панас Нетреба  Ганнибал, твой великий тезка кончил плохо и позорно, не повтори его судьбу
29.03.2009, 16:36
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети