UA
 

В Афганистане проходит крупная операция против талибов: более 30 человек погибли

Корреспондент.net,  31 марта 2009, 20:49
0
14
В Афганистане проходит крупная операция против талибов: более 30 человек погибли
Фото: Reuters
В Афганистане проходит крупная операция против талибов

Более 30 боевиков движения Талибан погибли в Афганистане в результате полицейской операции в нескольких провинциях страны.

Как сообщила пресс-служба МВД Афганистана, это крупнейшая за последний месяц операция против талибов, предпринятая на юге страны. В ней участвуют более 150 сотрудников афганской полиции. К настоящему моменту они убили более 30-ти и ранили 17 боевиков. При этом потери полицейских составили всего четыре человека ранеными, отмечается в сообщении МВД.

Пресс-служба министерства также сообщает, что накануне в провинции Кандагар попавшие в талибскую засаду полицейские убили семерых и ранили 17 талибов, не понеся при этом потерь. У боевиков было захвачено стрелковое оружие, гранатометы и несколько мотоциклов.

Отметим, сегодня в Гааге проходит конференция по Афганистану, в которой участвуют представители ряда стран и международных организаций. Присутствующий на форуме генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировое сообщество отказаться от представления ситуации в этой стране только в негативном свете.

"Мы должны избегать отношения, заключающегося в фокусировании внимания только на неудачах прошлого, и научиться признавать признаки позитивного развития," - сказал он.

При этом Пан Ги Мун выразил сожаление, что СМИ описывают положение в Афганистане "в более бледных тонах", чем она есть на самом деле. По его словам, это привело к пессимистическим заявлениям со стороны политиков.

Генсек ООН выразил убеждение в наличии реальных возможностей для достижения успеха в Афганистане. Это касается и борьбы с незаконным производством наркотиков, и борьбы с организованными преступными группами, и развития регионального экономического сотрудничества.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: Афганистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии