UA
 

В Риге митингуют более 10 тысяч педагогов

Корреспондент.net,  2 апреля 2009, 18:32
0
15
В Риге митингуют более 10 тысяч педагогов
Фото: Reuters
В столице Латвии митингуют более 10 тысяч педагогов

Сегодня, 2 апреля, более 10 тысяч педагогов вышли на акции протеса в столице Латвии Риге с требованием не снижать им зарплату.

Собравшиеся люди выразили недовольство в связи с решением кабинета министров сократить им зарплаты на 20%. Окружив здание правительства, учителя потребовали отменить решение о снижении жалований и призвали министров поменяться с ними зарплатами.

Инициатором шествия стал Латвийский профсоюз работников образования. Поддержала акцию и министр образования и науки страны Татьяна Коке. По ее мнению, таким образом, правительство должно понять, что образование - это та отрасль, финансирование которой необходимо урезать в наименьшей степени в условиях экономического кризиса.

Отметим, помимо сокращения зарплат (ныне латвийские учителя в среднем зарабатывают $600 в месяц), правительство пообещало закрыть 7 учебных учреждений, а еще 22 реорганизовать. Власти утверждают, что сокращение бюджетных расходов является одним из условий получения кредита от МВФ и Евросоюза.    

Как известно, Латвия является одной из стран ЕС, которые наиболее сильно пострадали от экономического кризиса. В декабре прошлого года правительство страны разработало, а парламент утвердил план стабилизации экономики, который предусматривал увеличение ставки НДС с 18% до 21%, а также сокращение расходов всех госучреждений на 15%. В рамках экономии средств правительство решило также сократить зарплаты бюджетников на 20%.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: митингЛатвия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии