UA
 

Лукашенко запретил своим министрам ползать на коленях перед российскими чиновниками

Корреспондент.net,  8 апреля 2009, 07:04
0
35
Лукашенко запретил своим министрам ползать на коленях перед российскими чиновниками
Фото: АР
Лукашенко недоволен позицией России

Президент Беларуси Александр Лукашенко, обвинив власти России в непорядочности, запретил отныне членам своего правительства "ползать на коленях" по кабинетам российских чиновников.

Таким образом Лукашенко выразил недовольство тем, как Москва выполняет решения, принятые в феврале госсоветом Союзного государства России и Беларуси в соответствии с подписанным антикризисным планом совместных действий правительств. В частности, Лукашенко счел, что Кремль медлит с обещанной отменой ограничений во взаимной торговле, пишет сегодня российская газета Газета.

"Надо прекратить "ползать на коленях" по их кабинетам. Не хотят пускать нас на свои рынки - нам надо искать другие векторы экспорта. Жизнь заставляет лезть нас на другие рынки", - заявил Лукашенко, обращаясь к членам белорусского правительства.

Лукашенко также выразил недовольство тем, что нет определенности по цене на газ и что в обмен на снятие шлагбаумов на пути белорусских производителей к российским рынкам от Минска якобы требуют поделиться собственностью. "Никто в нынешних условиях ничего продавать не будет", - отрезал глава Беларуси.

Кроме того, в Минске намекнули на возможную отмену действующего режима прозрачной границы. " Если на внешней границе Союзного государства пункты пропуска соответствуют международным стандартам, то на границе с Россией ситуация требует принятия незамедлительных мер. Совету министров поручено разработать типовые проекты оборудования пунктов пропуска на белорусско-российской границе", сообщил пресс-служба Лукашенко.

Напомним, 1 апреля в Беларуси были сняты с вещания несколько российских телеканалов. А 31 марта Россия отказала Беларуси в предоставлении кредита на 100 млрд рублей.

По материалам: ГАЗЕТА

ТЕГИ: РоссияБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии