UA
 

Главу ЦИК Молдовы госпитализировали, обнародование результатов выборов перенесено

Корреспондент.net,  8 апреля 2009, 15:39
0
18
Главу ЦИК Молдовы госпитализировали, обнародование результатов выборов перенесено
Фото: Reuters
Главу ЦИК Молдовы Евгения Штирбу госпитализировали

Сегодня, 8 апреля, председатель Центризбиркома Молдовы Евгений Штирбу был госпитализирован в связи с обострением хронической болезни сердца.

Как сообщил секретарь ЦИК страны Юрий Чокан, состояние председателя Центризбиркома нормальное, но какое-то время он должен провести в больнице. "Евгений Штирбу госпитализирован в среду утром в связи со стрессом, полученным после скандала вокруг парламентских выборов", - отметил Чокан.

Из-за госпитализации главы ЦИК намеченная на сегодня пресс-конференция с объявлением предварительных результатов выборов перенесена на пятницу.

Отметим, член ЦИК России Игорь Борисов, который присутствовал на парламентских выборах в Молдове, заявил, что одной из причин беспорядков являлось недостаточное информирование людей о голосовании.

"В Молдове, такое ощущение, отсутствует общественное доверие к электоральным процедурам", - сказал он на пресс-конференции в Москве. Причина, по его мнению, в "недостаточной информационной открытости действий избирательных органов".

Борисов сообщил, что в день голосования для журналистов не был организован единый информационный центр, куда бы стекались все данные о ходе голосования. На итоговой пресс-конференции, по его словам, также было мало данных о распределении волеизъявления граждан по отдельным регионам.

Напомним, сегодня, 8 апреля, сторонники оппозиции вновь собрались перед зданием правительства в Кишиневе. В акции протеста принимает участие несколько сотен  демонстрантов. При этом количество манифестантов увеличивается. 

В тоже время представители крупнейших молдавских оппозиционных партий - альянса Наша Молдова и Либерально-демократической партии - заявили, что не выводили и не будут выводить на улицы людей.

По материалам: РИА НовостиИнтерфаксРадіостанція Эхо Москвы
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Молдове
ТЕГИ: ВыборыМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии